Умнеющие подростки

Умнеющие подростки

В стране и миреВ мире
Между 14 и 18 годами IQ подростка может существенно повыситься, сообщает BBC со ссылкой на статью учёных из университетского колледжа Лондона (University College London), Великобритания, опубликованную в журнале Nature.

В эксперименте участвовало 19 мальчиков и 14 девочек.Каждый из них проходил тесты на IQ два раза: сначала в возрасте 14 лет, затем — 18. При этом регистрировалась электрическая активность различных областей мозга подростков. Результаты показали, что результаты тестов на вербальный IQ существенно изменились у 39% тинейджеров, а результаты тестов на пространственное воображение — у 21%. Впервые была установлена корреляция между ростом показателей вербального IQ и увеличением активности моторного кортекса, отдела мозга, отвечающего за речь; а также между ростом показателей невербального IQ и увеличением активности передней части мозжечка.

Профессора Кэти Прайс (Cathy Price), ведущий автор исследования, предостерегает родителей от поспешных выводов. «Мы имеем тенденцию оценивать перспективы нашего ребёнка и принимать решения о его будущем относительно рано. Но, как видно из полученных нами результатов, их интеллект может продолжать развиваться, — говорит она. — Не стоит сразу списывать со счетов детей со слабыми показателями: всего за несколько лет они могут значительно улучшиться».

Кстати, недавние исследования показывают, что дети, выросшие на грудном молоке, имеют более высокий уровень IQ. Причина этого, что интересно, кроется в генах.

Важную роль в интеллектуальном развитии ребёнка играет также окружающая его среда.Так, показано, что дети, подвергавшиеся воздействию токсичных пестицидов во время внтуриутробного развития, к моменту поступления в школу имеют пониженный IQ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1369 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: