Информация придет к людям

Информация придет к людям

В стране и миреНаука и техника
Viasat-1, один из самых мощных спутников в мире, был доставлен на орбиту с помощью российской ракеты-носителя «Протон-М», сообщает BBC News.

Спутник будет обеспечивать работу широкополосной видеослужбы для пользователей в США и Канаде. Пропускная способность спутника составляет около 140 гигабайт в секунду, что делает Viasat-1 более мощным, чем все сходные спутники связи над Северной Америкой вместе взятые.

Запуск ракеты-носителя был произведен с космодрома Байконур в Казахстане в 00:48 по местному времени. Спустя 9 часов запуск был признан удачным. Предполагается, что Viasat-1 вскоре переместится на геостационарную позицию с помощью собственных двигателей, а начнет работать в 2012 году после окончания всех тестов.

Спутник, который был назван в честь компании Viasat, занимающейся космическими технологиями, станет работать на отделение этой компании Wildblue Communications. Wildblue уже использует три спутника, которые позволяют ей обслуживать 400 тыс. подписчиков, а новый спутник позволит увеличить количество подписчиков еще на миллион.

Напомним также, что в прошлом году Национальное управление военно-космической разведки США (US National Reconnaissance Office) запустило в космос самый большой спутник во всей истории освоения космоса. Спутник под названием NROL-32 стартовал на ракете-носителе Delta-4 с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида, США. Точное назначение спутника неизвестно, однако предполагается, что он будет использоваться для перехвата информации. Для сравнения, самый большой коммерческий спутник в космосе называется Terrestar-1 и весит 7 тонн.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1012 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире