Реставраторы восстанавливают драгоценную карту СССР

Реставраторы восстанавливают драгоценную карту СССР

В стране и миреКультура
Петербургские реставраторы по кусочкам восстанавливают гигантское мозаичное панно "Индустрия социализма" - точная физико-географическая карта СССР, выполненная из яшмы, алмазов и рубинов.

Панно площадью 26 квадратных метров было создано в 1937 году специально для выставки, посвященной 20-летию Октябрьской революции. Эта карта стала крупнейшим произведением камнерезного искусства, выполненным в технике флорентийской мозаики. Ее вес - 3 тонны. А после реставрации, как пишет "Комсомольская Правда", каждый фрагмент карты станет тяжелее на 7 килограммов.

Она представляет собой мозаику из самоцветов. На изготовление ушло 4,5 тысячи драгоценных и полудрагоценных камней. Основным поделочным камнем, использованным для отображения рельефа, стала уральская яшма. Все крупные объекты обозначены драгоценными и полудрагоценными камнями, оправленными в позолоченное серебро. Москва обозначена рубиновой звездой с серпом и молотом, украшенными 17 алмазами.

За свою историю этот уникальный драгоценный паззл не раз реставрировался. Однако самая серьезная работа по воссозданию мозаики происходит только сейчас, отмечает РБК. После реставрации панно будет экспонироваться в Центральном научно-исследовательском геологоразведочном музее, который находится в здании Всероссийского научно-исследовательского геологического института.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2077 / сегодня: 1

Комментарии /2

22:0327-10-2011
 
zt
Как пить дать стырят чего нибудь, а взамен вклеят стекляшки.

12:2628-10-2011
 
Читатель
ну это сам бог велел , стырить ! их домой родственики не пустят если они чего-нибудь с такой работы не принесут

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире