Путин предложил "бить по морде за откаты"

Путин предложил "бить по морде за откаты"

В стране и миреПолитика
Премьер-министр России Владимир Путин потребовал ужесточить контроль за расходованием бюджетных средств, призвав "бить по морде" "любителей откатов и распилов".

Глава правительства в пятницу посетил 10-летний юбилей Росфинмониторинга, на котором призвал ведомство усилить взаимодействие с правоохранительными и судебными органами в рамках борьбы с коррупцией. "Подчеркну: надежный барьер на пути отмывания преступных доходов и капиталов – это один из ключевых элементов антикоррупционной политики государства", – сказал Путин.

"Добросовестные, законопослушные предприниматели, инвесторы, просто граждане должны чувствовать, что их интересы, права защищены надежно, и разного рода "финансовые отмывочные", "прачечные", фирмы-однодневки, сомнительные банковские учреждения надо последовательно убирать из бизнес-пространства", – сказал Путин. В то же время, отметил глава правительства, строгие стандарты финансового контроля не должны быть обременительными для бизнеса, необходимо найти гибкие механизмы контроля.

Путин особенно подчеркнул важность жесткого контроля за расходованием государственных средств в связи с перспективами России в части Таможенного союза и создания Единого экономического пространства. "Нужен самый жесткий контроль за расходованием бюджетных средств, а любителей так называемых "откатов" и "распилов", надо бить не просто по рукам, по морде надо бить, да так, чтобы желания не было разевать рот на народные деньги", – подчеркнул глава правительства.

В пятницу премьер посетил также расширенное заседание правления Торгово-промышленной палаты России, где выступил за аккуратное выделение льгот для поддержки отдельных отраслей экономики. "Льготировать и поддерживать нужно то, что выведет нас на новые рубежи", – отметил Путин. По мнению Путина, к примеру, вместо субсидирования ставок по кредитам для предприятия гораздо перспективнее добиться снижения инфляции, а вместе с этим процентных ставок.

Кроме того, глава правительства скептически отозвался относительно предоставления льгот сфере ЖКХ. "Там сначала надо с криминалом разобраться. Кому там льготы предоставлять?" – отметил он.

Далее в ходе заседания Путину поступило предложение о начале "стройки века" на 10-15 лет – прокладыванию высокоскоростной трассы Петербург – Владивосток. "Нам нужно не просто объявить "стройку века", что в целом несложно сделать. Нам нужно посмотреть, к чему эта стройка приведет, чего она будет стоить и какую она отдачу даст на каждый вложенный рубль", – заявил Путин. "Я не против грандиозных строек. Более того, я – "за". Но только за такие стройки, которые будут эффективными и будут способствовать развитию нашего народного хозяйства, экономики, отдельных территорий России. Не будут затратными, а наоборот – приведут нас к успеху", – цитирует РИА Новости главу правительства.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1671 / сегодня: 1

Комментарии /2

13:0729-10-2011
 
мужик
Ага, БАМ сварганили на халяву?

17:4330-10-2011
 
Тайга
ДА травмпункты не справятся

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире