Британцу помогли встроить смартфон в руку-протез

Британцу помогли встроить смартфон в руку-протез

В стране и миреСеть и ПК
50-летний Тревор Придо из города Уэдмор в графстве Сомерсетшир модифицировал свой протез, разместив в нем нишу для смартфона Nokia C7.

Теперь он может отвечать на звонок, поднося руку к уху, и без труда отправлять сообщения родным и друзьям.

Уникальный протез в течение 5 недель для британца готовили сотрудники Nokia и эксперты-протезисты. Сейчас пользоваться телефоном стало намного удобнее и, что немаловажно, безопаснее.

Мужчина был рожден без левой конечности и за годы жизни успел привыкнуть к протезу. Раньше для совершения звонка или отправки сообщения, приходилось класть телефон на стол или, используя весь запас ловкости, стараться удержать его на протезе. Однако любитель смартфонов так и не смог приноровиться к пользованию высокотехнологичными аппаратами.

«Давно, когда у меня был еще старый неусовершенствованный протез, я решил купить одну из первых моделей iPhone, но когда я проверял его в магазине, то понял, что фактически не смогу пользоваться им одной рукой», - рассказал он. Придо обратился в Apple с просьбой прислать пустой корпус от iPhone, чтобы попытаться пристроить его к протезу, но корпорация проигнорировала его просьбу, отказавшись от сотрудничества.

Затем он обратился в представительство сотовой компании О2, где Придо помогли связаться с компанией Nokia. Аппарат этого производителя оказался уже, чем iPhone, и его было легче поместить в протез. Итогом работы специалистов Nokia и сотрудников центра реабилитации инвалидов в графстве Девоншир, которые согласились помочь, в течение 5 недель разработав проект и воплотив его в жизнь, стал специальный встроенный «крэддл» из стекловолокна.

«Кажется, это первый такой случай в истории, - говорит Тревор Придо. - Теперь благодаря моему изобретению все возможности мобильной связи станут доступны инвалидам: военнослужащим, потерявшим руку во время боевых действий, а также тем, кто лишился руки из-за болезни или автомобильной аварии».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1455 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире