Политический бандитизм?

Политический бандитизм?

В стране и миреПолитика
Челябинским единороссам приказали блокировать противников любыми методами, даже привлекая для этого "спортсменов"

В Челябинской области разразился очередной скандал вокруг областного штаба "Единой России". Как сообщает в своем блоге местный политолог Александр Подопригора, "политтехнологи требуют от местных партийцев срочно "забрэндироваться" и "блокировать противников любыми методами", подключив "для оперативных решений вопросов с пикетами неформальных лидеров и "спортсменов", то есть, вероятно, бандитов.

По словам блоггера, такие рекомендации содержатся в записке, которую ему передали сами единороссы - сотрудники одного из городских штабов партии. Среди мер, рекомендуемых политтехнологами, выпуск в СМИ статей "по проекту добрых дел", в которых описывались бы произошедшие в регионе положительные перемены. При этом в каждом номере название партии должно упоминаться в различных статьях и контекстах "минимум 10 раз".

Кроме того, всем депутатам предписывается "забрэндироваться" значками ЕР и "составить график чаепитий с населением". Минимум 5 чаепитий на округе.

"С руководителем ТИК (территориальной избирательной комиссии) провести беседу на предмет: не рассылать (разослать частично) населению пригласительные на выборы", - говорится в документе.

Следующий пункт выделен заглавными буквами: "ОЧЕНЬ ВАЖНО: ПОЛНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ БЛОКИРОВАНИЕ ПРОТИВНИКОВ любыми методами". В частности, предлагается "отказывать в согласовании пикетов официально", а участников несанкционированных митингов задерживать, для чего подключить "неформальных лидеров и "спортсменов".

Также оговариваются ряд мер, на которые уже жаловалась оппозиция: задержание "всех уличных распространителей агитматериалов (оппозиционных, - прим. NEWSru.com)", "зачистка того, что разнесено из почтовых ящиков", скупка (оппозиционных) тиражей оптом из их штаба.

Руководитель Регионального исполкома "Единой России" Александр Мотовилов назвал скандальную ситуацию попыткой дискредитировать партию власти. По его словам, в преддверии голосования 4 декабря медиапространство наводнили "вбросы" информации о различных нарушениях единороссов. Источниками часто становятся блоггеры, которые "не несут юридической ответственности за публикуемую информацию" в своих интернет–дневниках и зачастую выдают за действительность слухи и домыслы во время предвыборной кампании, объясняет он на сайте челябинских единороссов.

Политолог: "Единая Россия" истерит из-за низкого рейтинга

Такие "рекомендации" областного штаба, по мнению политолога, можно охарактеризовать "как явный признак истерии". По его словам, предвыборная кампания единороссов "идет в этом году провально": "Социологические опросы показывают, что за "партию власти" сейчас собираются голосовать в крупных городах (а это более 80% избирателей) не более 35% опрашиваемого населения" (согласно проведенному в начале сентября опросу - 46% опрошенных).

"Это значит, - отмечает он, - что 4 декабря потребуется беспрецедентный вброс бюллетенeй для того, чтобы достичь поставленной планки в 65%". Именно для этого, по мнению блоггера, единороссам и требуется низкая явка, чему служит рекомендация ТИКам не рассылать приглашения на выборы.

Челябинский сенатор запустил сайт "Кто нарушил", не учитывающий нарушений ЕР

Стоит отметить, что выпуск скандальных рекомендаций штабом челябинских единороссов - далеко не все, чем отличилась партия власти в последнее время. Так, в Сети появился любопытный портал, собирающий информацию о правонарушениях, допущенных различными партиями при подготовке к выборам 4 декабря в Госдуму. Ресурс "Кто нарушил" открылся 20 октября. Интересной его особенностью является отсутствие данных о нарушениях партии "Единая Россия", сообщает сайт Ridus.ru.

По данным сайта, один из авторов проекта - сенатор от Челябинской области Руслан Гаттаров. В день появления портала в Рунете он дал интервью телеканалу "Дождь", в котором заявил, что в будущем включение ЕР в общий пул партий, по которым собирается информация о нарушениях, возможно. Однако до сих пор этого не произошло.

На сайте указано, что данный портал - "это частная инициатива группы дизайнеров, программистов и блоггеров. Мы не являемся членами ни одной из партий, хотя каждый из нас, безусловно, имеет свои политические симпатии". На момент написания этого материала сайт был недоступен.

Ранее в интернете появился другой проект ассоциации "Голос", также собирающий информацию о предвыборных нарушениях. Однако 18 октября его раскритиковал председатель ЦИК Владимир Чуров.

Компромат на оппозицию печатали под присмотром ФСБ

Накануне начала предвыборной кампании в Челябинской области также развиваются сразу два скандала, связанных с печатью газет. В частности, неожиданное продолжение получила история с арестом в Екатеринбурге крупной партии газеты "Урал. Патриоты России" с компроматом на местную оппозицию.

Павел Жолобов – заместитель директора отпечатавшего скандальное СМИ ЗАО "Челябинская межрайонная типография" - заявил, что тираж был издан под контролем ФСБ. По словам Жолобова, который является лидером молодежного крыла южноуральской "Справедливой России", газета была выпущена, чтобы взять с поличным заказчиков, а к типографии был приставлен сотрудник спецслужб для проведения оперативных мероприятий, пишет "Независимая газета".

Кроме того, накануне в Челябинске в редакции газеты "Метро-74" прошли обыск и выемка документов. Оперативники пояснили, что реагируют на заявление некоего частного лица и ищут информацию, необходимую для возбуждения уголовного дела, правда, не уточнили, по какой статье. В газете происходящее связывают с реакцией депутата Госдумы от "Справедливой России" Валерия Гартунга на недавние критические публикации.

Напомним, ранее сообщалось, что в Екатеринбурге на прошлой неделе была арестована часть тиража издания, направленного против основных оппозиционных партий. На восьми полосах издания нашлось место для компромата на все основные оппозиционные партии – ЛДПР, "Яблоко", "Справедливая Россия". Обвинения весьма разнообразные – от внутрипартийных скандалов до продажи мест в партийных списках. Глава регионального отделения эсеров Александр Бурков считает, что заказчиком может быть та партия, которой не посвящен ни один материал в газете и которая недовольна работой оппозиции, – "Единая Россия".

Как борется за избирателей "Единая Россия" - билеты в кино и дешевые овощи

С каждым днем приближения к выборам в СМИ появляются все новые свидетельства об использовании партией власти административного ресурса. Так, ранее сообщалось, что в регионах единороссы сбивают цены на картошку и раздают бесплатно овощи пожилым и несовершеннолетним россиянам. Эксперты отмечали, что после 24 сентября это должно трактоваться как подкуп избирателей, но ЦИК пока никак не отреагировал.

Кроме того, руководство челябинского отделения партии "Единая Россия" составило для рядовых членов шаблон выступления перед гражданами, в котором рекомендуется не называть конкретных сумм, потраченных на проекты и программы, но указывать в километрах количество отремонтированных дорог, а также описывать перспективы модернизации и давать социальные гарантии в случае победы на выборах.

Свидетели сообщали, что агитация ведется и среди студентов. В частности, в том же Челябинске учащихся вузов призывали голосовать 4 декабря за "Единую Россию", а также заманивали призами в виде бесплатного билета в кино, для получения которого нужно было сфотографировать свой бюллетень.

В конце октября на YouTube появился видеоролик выступления главы администрации Ижевска Дениса Агашина, члена генсовета "Единая Россия", перед местными ветеранами. В своей речи он обещал пенсионерам хорошее финансирование в обмен на их голоса. 500 тыс. рублей каждой организации - если партия власти в районе наберет от 51 до 54%, и миллион - если ЕР получит в районе больше 60%. В "Единой России", впрочем, сразу же открестились от прямолинейного мэра, заявив, что это была его частная инициатива.

Кроме того, "Справедливая Россия" обвиняла "Единую Россию" в том, что та препятствует распространению бесплатной партийной прессы в регионах страны. Лидер списка эсеров в Тамбовской и Рязанской областях Дмитрий Гудков заявил, что были арестованы распространители партийной газеты, а задержания мотивировались "приказом сверху". Кроме того, Гудков заявил, что представители ЕР скупали их газеты. Вдобавок ко всему компании, распространявшие агитационные материалы эсеров, вдруг отказались предоставлять свои услуги, заявив, что "не могут работать с оппозиционными партиями".

Еще один представитель "Справедливой России" - депутат Госдумы Геннадий Гудков - винил в использовании административного ресурса губернатора Подмосковья Бориса Громова. Как утверждал Гудков, выступая 6 октября в помещении "Мособлгаза" в поселке Ново-Ивановское Одинцовского района Громов дал чиновникам приказ обеспечить "максимальную поддержку" избирателями "Единой России" и "затруднить работу" ее политических противников.

Между тем за "Единую Россию" вступился президент Дмитрий Медведев. "Те, кто болтает всякую всячину, они ведь ничего не сделали пока. Те, кто обвиняет партию в различного рода нарушениях, в том, что она работает не так, как надо, они сами-то что сделали?" - заявил он во время видеоконференции с региональными избирательными штабами ЕР.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /8

11:3203-11-2011
 
Сосед
Неужеле в руководстве ФСБ не осталось умных людей. Ведь слепому видно, что ЕР пролетает и что потом будет разбор полетов всех ее прихвостней. Не лучше ли сразу перейти Рубикон и просто выступить на стороне Закона, а не его хозяина? Так может и без крови обойдется.

13:5603-11-2011
 
Читатель
самое главное методы едросов действуют , народ то продажный и вы увидите уже 5 декабря...

16:1903-11-2011
 
сж---йте отделы едра
За кого ты отдашь свой голос?
Справедливая Россия [ 70 ] [6,95%]
ЛДПР [ 298 ] [29,59%]
Патриоты России [ 18 ] [1,79%]
КПРФ [ 458 ] [45,48%]
Яблоко [ 42 ] [4,17%]
Единая Россия [ 88 ] [8,74%]
Правое дело [ 31 ] [3,08%]
www.yaplakal.com/forum28/st/175/topic369689.html


Если бы выборы в ГД состоялись сегодня за кого бы вы проголосовали
Единая Россия (0 голосов [0.00%]) Процент голосов: 0.00%
КПРФ (24 голосов [52.17%]) Процент голосов: 52.17%
ЛДПР (6 голосов [13.04%]) Процент голосов: 13.04%
Правое дело (1 голосов [2.17%]) Процент голосов: 2.17%
Справедливая Россия (2 голосов [4.35%]) Процент голосов: 4.35%
Другая партия (2 голосов [4.35%]) Процент голосов: 4.35%
Не пойду голосовать (3 голосов [6.52%]) Процент голосов: 6.52%
Испорчу бюллетень (8 голосов [17.39%]) Процент голосов: 17.39%
forum.cxem.net/index.php?showtopic=94751&st=60

16:5103-11-2011
 
Ольга
чувствуют что конец едру вот и лютуют

16:5703-11-2011
 
по другому никак
едирасты никому вы ненужны- только купленные быдломенты и буржуи за вас пойдут
вы сами себе могилу роете

17:4303-11-2011
 
борис
"Маски сброшены господа". Уж слишком многое стоит на "кону".

17:4803-11-2011
 
петрович
Из памятки единаросса:
1.хороша демократия, но для соседней деревни;
2.цель оправдывает средство;
3.победителей не судят.

23:0003-11-2011
 
Читатель
хороший едираст- едираст на колу
или с пробитой башкой

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире