Верховный суд не разрешил голосовать "против всех"

Верховный суд не разрешил голосовать "против всех"

В стране и миреВ стране
Вернуть себе право голосовать против всех участвующих в выборах партий попытались гражданские активисты из подмосковного Подольска.

Они потребовали от Центризбиркома утвердить новую форму бюллетеня. 7 ноября Верховный суд оставил их исковое заявление без удовлетворения.

Строго говоря, речь идет не о восстановлении графы «против всех», а о принципиально новой модели голосования. Но один из авторов иска Александр Подрезов, юрист и экс-кандидат на пост мэра Подольска, на неточности не обижается. «Против всех» - это людям сразу понятно, а квадратики только запутают», - объясняет он «МН». Квадратиков в предложенной активистами альтернативной форме бюллетеня много: не один, а целых два напротив каждой партии. Один – для галочки «за», другой – для галочки «против». Избирателю предлагается выразить свою поддержку или нелюбовь к каждой партии по отдельности. При этом он может поставить отметку «за» более чем одной партии – по словам Подрезова, это законно, так как голосом является не галочка, а бюллетень.

Привычную форму бюллетеня для голосования на думских выборах - с одним квадратиком на каждую партию - ЦИК утвердил своим постановлением от 6 июля. Именно это постановление и оспаривали в Верховном суде Александр Подрезов вместе с активистами Народного общественного совета города Подольска Татьяной Ганаковой, Ольгой Кириленко, Владимиром Каниковским и Сергеем Кретовым.

Заявители ссылались на то, что существующая форма бюллетеня не соответствует конституционным нормам. И ссылались при этом на определение Конституционного суда от 15 января 2002 года, в котором «подлинно свободными демократическими выборами» признаются такие, в ходе которых избиратели могут «свободно выражать своё отношение к кандидатам, голосуя «за» или «против». «Когда в бюллетене один кандидат, ставится два квадратика – «за» и «против», - добавил Подрезов в суде. – Непонятно, почему с увеличением числа кандидатов исчезает возможность проголосовать против». А Ольга Кириленко напомнила суду, что в 1990 году россияне голосовали именно по такой схеме – только тогда надо было не ставить галочки, а вычеркивать из бюллетеней не понравившихся кандидатов.

Представитель Центризбиркома Дмитрий Воронин в ответ заявил, что Центризбирком руководствовался требованиями статьи 373 закона «О выборах депутатов Госдумы», и никакого нарушения тут нет: «А если вы считаете, что закон нарушает ваши конституционные права, идите в Конституционный суд». Воронин также указал на то, что лишние квадратики повлекут изменение порядка подсчета голосов: сейчас бюллетени рассортировывают по отдельным стопочкам «за» каждую из партий, а в какую стопочку их складывать, если там три галочки «за» и четыре «против»?

«Это предложение похоже на старую советскую форму бюллетеня из конца 80-х: один кандидат и два квадратика, «за» и «против», - сказал «МН» замгендиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин. По его мнению, иск подольских активистов - признак того, что избирательная практика дрейфует в сторону советской системы: «Не осталось способов протестного голосования, порог явки отменен, заранее известно, что фаворит побеждает, - но люди хотят набросать ему чёрных шаров».

Эксперт ассоциации «Голос» Андрей Бузин в беседе с «МН» вспомнил, что в 1990 году по такой советской схеме «чёрных шаров» набросали его конкуренту на выборах: «Меня лишили регистрации, но при голосовании более 50% избирателей вычеркнули из бюллетеня моего конкурента. Назначили повторные выборы, и я победил». Тем не менее, Бузин считает, что сейчас такую сложную систему вводить ни к чему: «Лучше было бы просто вернуть графу «против всех», это было бы правильнее с точки зрения конституционного предназначения выборов».

Графа «против всех» появилась в бюллетенях еще в СССР в 1989 году, при проведении первых альтернативных выборов. Её упразднили в 2006 году. С тех пор предложения вернуть кандидата Против Всех на выборы раздавались неоднократно. Последний такой законопроект внесли в Госдуму летом руководители «Справедливой России» - его рассмотрение назначено условно на ноябрь. На думских выборах 4 декабря никакие реформы уже не отразятся, даже если они произойдут. Если бы Верховный суд 7 ноября внезапно согласился с подольскими заявителями, внести реальные изменения в процедуру голосования было бы физически невозможно за 27 дней до выборов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Наталья Рожкова
mn.ru

Комментарии /7

09:2208-11-2011
 
Читатель

09:5408-11-2011
 
а не смешно это - то, что "не разрешило против всех голосовать" судом называть?
это учреждение давно уже не имеет никакого отношения к юстиции - справедливости и закону, это просто стадо холопов-лизоблюдов при кремле и единой россии

впрочем, как и все нынешние" институты" государства - прокуратура, полиция-милиция, пресса, административная "вертикаль" - все это не более, как пресмыкающиеся, проституирующие перед вышестоящим начальством - вертикаль подхалимов, взяточников и коррупционеров под руководством партии жуликов и воров, возглавляемой самым прозженным подлецом, жуликом и вором

10:0008-11-2011
 
Читатель
а мы забираем бюллетени с собой,пусть считают......или все квадратики зачеркиваем!!!!!

10:0308-11-2011
 
Читатель
согласен с читателем!!!!!

11:0208-11-2011
 
Вы 10-00 и 10-03 едирасты?
Подговариваете людей? Чтоб ваши чиновники сделали вброс с нужными галочками?

Люди, не ведитесь на происки единососов! Идите на выборы, и сделайте его!

13:3608-11-2011
 
11:02 +1
не портьте и не забирайте бюллетень, проголосуйте за кого хотите, кроме ЕР, естественно, иначе ваш голос будет отдан едерастам

в крайнем случае - придите за полчаса до закрытия участка и тогда заберите бюллетень, чтоб у этих махинаторов не было времени подделать результаты

13:4608-11-2011
 
Голосователь
Проголосую за русских националов. Сионский картель надоел.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире