Дорожные знаки поменяют цвет

Дорожные знаки поменяют цвет

В стране и миреВ стране
Главное управление ГИБДД МВД России поддержало идею сделать временные дорожные знаки более заметными для автомобилистов и поменять их фон с белого на желтый или салатовый, сообщает «Российская газета».

В других странах (например, на Украине) подобное решение применяется не один год, и его эффективность уже подтвердилась. Дело в том, что большинство автомобилистов, двигаясь по привычной дороге, редко обращают внимание на знаки. Не зря же гаишники часто «дежурят» именно там, где появились новые ограничения и водители по невнимательности нарушают ПДД.

Нечаянные нарушения зачастую связаны с тем, что новые знаки могут противоречить дорожной разметке. По Правилам знак имеет приоритет, но если водитель проехал, не заметив знака, то дальше существующая разметка только вводит его в заблуждение.

С инициативой по «перекраске» знаков выступил Московский центр борьбы с пробками. По мнению сотрудников этой организации, ярким цветом должны отличаться не только временные, но и любые новые знаки. В настоящее время разработка изменений в ПДД уже начата: даны соответствующие поручения от заместителя министра МВД Виктора Кирьянова и от главного госавтоинспектора страны Виктора Нилова. Сейчас идет обработка предложений из регионов, потом их сведут воедино, будет разработан нормативный акт.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2131 / сегодня: 1

Комментарии /6

14:1808-11-2011
 
Читатель
здравая мысль

15:2108-11-2011
 
Angry
Я бы не спешил называть эту "идею" здравой. Не факт, что желтый или салатовый фон по отношению к черному изображению на знаке будет более контрастным. Световозвращающие свойства желтого или салатового фона никем не изучены, вряд ли они лучше свойств белого фона. А вот мысль, которая приходит первой в голову: очередной коммерческий проект распила бюджетных средств. Представляете, сколько понадобится средств, чтобы "переодеть" улицы и дороги страны в "другие" дорожные знаки. Между тем, у "коммерсантов" будет препятствие - общепринятые международные требования к дорожным знакам.

16:3508-11-2011
 
Злой
ДанунахЪ.... Опять нашли хитро}|{опые, на чем бабла срубить можно будет..... Партия Жуликов и Воров отаке!!! Пыщ-пыщ!!! Дадим вороватому медведю (на 4 ногах, чтоб не подумали чего) пенделя подсрачного, 4 декабря - день выдачи ПЕНДЕЛЯ!!!!

17:0808-11-2011
 
а
вроде ясно написано, что только временные знаки!!! Постоянные-остануться как прежде! Я только-ЗА!!! Правильно делают. Например, идут ремонтные работы, создающие ограниченную видимость и необходимо установить временные знак, допустим, объезд или ограничение максимальной скорости. Обычно на них не сразу обращают внимание и налетают на препятствие, а тут-сразу увидишь. Также, контраст желтого с черным давно применяют в рекламе, тк привлекает внимание!!!

18:3908-11-2011
 
Сосед
Напрягшщи память-что же было сделано, чтобы пользы для, а не пиара ради. Недавно во всеуслышанье обьявили кольцо-главной дорогой и что? Оно так и есть? Ни новых правил ни разъяснений?

10:5509-11-2011
 
Angry to a 08-11-2011 17:08
"...ярким цветом должны отличаться не только временные, но и любые новые знаки. В настоящее время разработка изменений в ПДД уже начата..."

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире