Молодежная сборная России продолжает побеждать

В отсутствие своих лидеров молодёжной сборной России предстояло решить непростую задачу, а именно - победить в гостях сверстников из Албании.

Конечно, безоговорочным фаворитом этого поединка была наша сборная, но хозяева были настроены самым решительным образом, собираясь дать настоящий бой дружине Николая Писарева. В итоге, первый тайм завершился положительным для албанцев результатом, но по игре сборная России выглядела на голову сильнее. Поначалу наша команда с трудом привыкала к не самому качественному газону, но с середины первого тайма россияне перехватили инициативу и создали три великолепных момента, в каждом из которых поучаствовал капитан молодёжки Павел Яковлев.

Однако наших футболистов подвела реализация, а где-то албанцам сопутствовала удача. Таким образом, на перерыв команды ушли без голов. Во втором тайме сборной России легче не стало, хотя наша команда всё время переигрывала соперника, но мяч упорно не хотел влетать в ворота албанцев. И всё-таки закономерный гол случился. Капитан нашей сборной Павел Яковлев заработал пенальти, а Федор Смолов его уверенно реализовал. Таким образом, сборная России одержала очень непростую победу и после четырёх туров продолжила уверенно лидировать, имея в своём активе максимальный показатель - 12 очков.

Молодёжная сборная России отправилась в Албанию в качестве безоговорочного фаворита, но на деле получилось всё гораздо сложнее. Для этого были и объективные основания. Например, ноябрьское поле стадиона "Дюресс" не соответствовало статусу матча, но играть надо было в любом случае. Понятно, что российская сборная обладает более техничными футболистами, так что уровень команд ввиду неутешительного газона немного подровнялся. К тому же Николай Писарев не мог рассчитывать на многих своих лидеров. Так в молодёжную сборную России были приглашены два футболиста "Спартака". Защитник Сергей Брызгалов получил вызов во второй раз, но в своё время он не смог приехать на сбор перед матчем со второй сборной России в Нижнем Новгороде из-за травмы.

Так что для него, как и для полузащитника Дмитрия Каюмова, подготовка к отборочной игре Евро-2013 против Албании стала новым этапом в карьере. Ну а в среду утром молодёжная сборная России вылетела чартерным рейсом из аэропорта Внуково в Тирану. Трёхчасовой перелёт прошёл успешно, и вскоре самолет сел в албанской столице. Разместившись в отеле и пообедав, команда отправилась отдыхать перед предыгровой тренировкой, которая началась в 19:00 по московскому времени. Молодёжная сборная России в течение часа тренировалась в Албании. Организаторы предполагали, что 10 ноября на арене будет аншлаг. Вход на игру решено было сделать бесплатным, и было не исключено, что все 12 тысяч мест были бы заняты. Однако интерес к футболу в Албании далёк от максимального, так что зрителей собралось немного.

Кстати, молодёжка не досчиталась своего ведущего нападающего Александра Кокорина, которого Дик Адвокат вызвал в главную сборную страны на товарищеский матч против Греции. Так вот известный специалист Анатолий Бышовец считает, что этот шаг голландского тренера оказался ошибочным. "Вызов Кокорина - это ошибочное решение. Молодёжная сборная играет официальный матч с Албанией, а один из сильнейших её игроков не сможет помочь команде. Полагаю, то время, которое Кокорин сможет получить в товарищеском матче, несравнимо по ценности информации об игроке с тем, что может дать участие в официальном матче". И бывший рулевой "Локомотива" оказался прав. Молодёжной команде явно не хватало динамовского футболиста.

Главный тренер молодёжной сборной России Николай Писарев перед игрой рассказал о том, ослабят ли сборную травмы, и поделился мнением о сопернике. "У всех ребят хорошее настроение. Единственное что, с погодой нам немного не повезло, поле на "Родине" жестковатое, система подогрева газона не справляется с выпавшей на нее нагрузкой. Травмы Щенникова, Бурлака, Черышева и Емельянова? Только предстоящая игра покажет, насколько сильно ослабило нашу сборную отсутствие вышеперечисленных игроков. Хотя, конечно, это - наши лидеры, потеря для нас. Но мы должны быть командой. Чтобы на что-то рассчитывать, всегда надо знать, кем заменить выбывших из строя футболистов. Многое знаем об Албании, смотрели игры с ее участием, есть вся необходимая информация. Это очень неуступчивая команда, футболисты которой стремятся проявить себя, чтобы потом уехать играть в сильный чемпионат". Впрочем, при данных обстоятельствах шанс проявить себя получили другие футболисты, в число которых вошли Максим Канунников, Федор Смолов, Олег Шатов, Евгений Гапон, Максим Жестоков. А Павел Яковлев вывел молодёжную сборную России с капитанской повязкой. Отметим, что наша команда под руководством Николая Писарева после трех туров единолично лидировала в своей группе, набрав девять очков из девяти возможных. В первых встречах россияне одержали гостевые победы над сборными Польши (2:0) и Молдавии (6:0), а 11 октября в Москве обыграли главного конкурента в борьбе за первое место команду Португалии со счетом 2:1.

В случае победы над Албанией наша команда делала серьезную заявку на первое место, так как португальцы во втором туре сыграли вничью с поляками. И шансы на это казались весьма реальными, так как соперника россиян по отчётному матчу вряд ли можно причислить к фаворитам европейского молодежного футбола. После трех туров албанцы имели в своём активе три очка, полученные за победу над молдаванами. Два матча полякам команда Артана Бушати проиграла. Остаётся добавить, что букмекеры не сомневались в победе России. Дело оставалась за самими футболистами.

Ход матча.

Стартовая десятиминутка прошла по классическому сценарию. Команды присматривались друг к другу и привыкали к тяжёлому полю. При этом сборная Албании атаковала даже чаще, чем россияне. Таким образом, голкипер нашей команды Николай Заболотный вынужден был трудиться по полной программе, хотя опасных ударов по его воротам не было. Но многочисленные навесы не давали спартаковцу покоя. Известно, что карликовые футбольные державы проповедуют силовой футбол, в основе которого лежат длинные передачи. Албания исключением не стала, и в первой трети тайма молодёжной сборной России пришлось совсем нелегко. Впрочем, в борьбе подопечные Николая Писарева не уступали, но и перехватить инициативу гости долго не могли. Класс и техника наших игроков не могли себя проявить ввиду неважного состояния газона. Однако россияне постепенно адаптировались и со временем стали действовать в привычной манере, проводя хорошие позиционные атаки, основанные на коротких передачах и нестандартных действий отдельных исполнителей. Так очень здорово за счёт дриблинга Фёдор Смолов едва не ворвался в штрафную соперника, но албанцы втроём всё-таки сумели остановить футболиста московского "Динамо".

Первую жёлтую карточку в матче получил игрок сборной Албании Эрьон Вучай, что совсем неудивительно. Но удивителен тот факт, что этот "горчичник" был показан не за грубую игру и не за срыв атаки соперника, а за розыгрыш штрафного удара без свистка арбитра, что говорит о настрое хозяев, которые всеми силами пытались добиться положительного для себя результата. Многие атаки сборной России в первом тайме строились через правый фланг, где очень активен был защитник Ибрагим Цаллагов, регулярно подключавшийся вперёд. Первый реальный момент для взятия ворот случился в середине тайма, когда Павел Яковлев в своей излюбленной манере прошёл по флангу и здорово прострелил на дальнюю штангу, куда совсем чуть-чуть не успел активный Фёдор Смолов. Албанцам в этом эпизоде повезло, после чего они стали более внимательно действовать в обороне, временно забыв даже о контратаках. Что и говорить, а подопечные Артана Бушати проигрывать совсем не хотели. Зато наши ребята хотели во чтобы то ни стало победить, так что упорная борьба продолжалась и дальше. На исходе получаса игры капитан нашей команды Павел Яковлев соорудил ещё один голевой момент. Футболист "Крыльев Советов" с левого фланга прострелил в штрафную соперника, откуда из убойной позиции бил Максим Канунников, но форвард "Томи" не сумел попасть в уже пустой угол ворот Стиви Фрашери. Подопечные Николая Писарева вновь простили албанцев, которые под занавес первого тайма заметно подустали. Ещё один великолепный момент не использовал сам Павел Яковлев, который нанёс отменный удар головой, но мяч попал в перекладину.

На первых минутах второго тайма игра у нашей сборной не получалась, тогда Николай Писарев решился на первую замену, бросив в бой Максима Григорьева, который заменил малозаметного Максима Канунникова. Следом сборной России могла наконец-то отправить мяч в сетку ворот албанцев, но после удара с острого угла от Федора Смолова мяч попал в штангу. Как это часто бывает, за такие неиспользованные моменты соперник быстро наказывает. И такой случай едва не повторился в отчётной игре. Армандо Садику нанёс классный удар в самый угол ворот гостей, но Николай Заболотный проявил всё своё мастерство и спас нашу команду. Далее подопечные Николая Писарева всерьёз взялись за дело и в несколько минут контролировали мяч перед штрафной соперника, который оборонялся ценой невероятных усилий. И всё-таки гола албанцам было не избежать. На 74-й минуте Павел Яковлев ворвался в штрафную соперника, где его по ногам ударил защитник хозяев. Пенальти никаких сомнений не вызывал, и Федор Смолов вывел нашу команду вперёд. После этого россияне немного расслабились и позволили сопернику нанести опасный удар в створ ворот Николая Заболотного, но голкипер вновь оказался на высоте. На 85-й минуте за албанцев в третий раз в матче сыграл каркас ворот. На этот раз Максим Григорьев за счёт индивидуального мастерства вырвался на ударную позицию, но выстрелил в перекладину. Через пару минут повреждение получил Олег Шатов и его быстро заменил Алан Гатагов. А уже в добавленное время Армандо Садику имел возможность принести албанцам ничью, но Заболотный пропускать в этот вечер не собирался. Таким образом, сборная России одержала очень непростую победу и после четырёх туров продолжила уверенно лидировать, имея в своём активе максимальный показатель из 12 очков.

Лучший игрок матча - Павел Яковлев.

Полузащитник "Крыльев Советов" вывел молодёжную сборную России не этот матч с капитанской повязкой и полностью оправдал свой статус. Когда в первой половине первого тайма игра у нашей команды не получалась, Павел Яковлев брали инициативу на себя и оказывался прав. После двух его великолепных прострелов Смолов и Канунников лишь чудом не сумели открыть счёт, а потом уже сам Яковлев пробил в перекладину. Во втором тайме нашей команде легче не стало, а капитан продолжал вести партнёров за собой. Так именно Яковлев заработал пенальти, который реализовал Смолов. За проявленные лидерские качества Павел справедливо может считаться лучшим игроков матча.