Калашникову посвятят мемориальный комплекс

Калашникову посвятят мемориальный комплекс

В стране и миреПерсона
Музей знаменитого конструктора-оружейника Михаила Калашникова будет создан в его родном селе Курье в Алтайском крае.

Калашникову недавно исполнилось 92 года. Проект музея был представлен и согласован с ним в год его 90-летия. «В Курье будет создан мемориальный комплекс, посвященный нашему выдающемуся земляку, всемирно известному конструктору стрелкового оружия Михаилу Тимофеевичу Калашникову. В следующем году начнется реконструкция здания, в котором раньше располагалась детская школа искусств. В настоящее время мы с ведущими российскими специалистами музейного дела формируем музейные фонды, проектируем будущие экспозиции», — сообщил губернатор края Александр Карлин.

Калашников составил список оружия из 13 наименований, которые хотел бы видеть в своем музее. Из Ижевска на Алтай уже доставлены все заявленные выставочные образцы оружия, собранные на «Ижмаше» в 1970-х годах. Кроме оружия, в музее можно будет увидеть книги из библиотеки Калашникова, фотографии из семейного архива, награды, военную форму, коллекцию наручных часов, которую Калашников собирал долгие годы. Среди экспонатов, переданных конструктором на малую родину, памятные медали, а также новозеландские серебряные монеты с изображением оружейника.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1296 / сегодня: 1

Комментарии /2

18:0312-11-2011
 
Читатель
ему так и не сказали что калаши сняли с производства?

21:4312-11-2011
 
Читатель
А зачем их делать,если на душу населения их полно.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире