В России открылась горячая линия для курильщиков

В России открылась горячая линия для курильщиков

В стране и миреВ стране
Общение со специалистом колл-центра проходит в анонимном режиме.

В Санкт-Петербурге открывается первый в России консультативный телефонный центр для желающих бросить курить. Звонки принимают профессиональные психологи, психотерапевты, наркологи, терапевты.

Как сообщает «Российская газета», колл-центр создан при НИИ фтизиопульмонологии. Официально он начнет работу 17 ноября, однако три недели функционирования в тестовом режиме показали, что штат сотрудников нужно расширять.

Общение со специалистом центра проходит в анонимном режиме. У звонящего попросят только назвать возраст, город и стаж курения.

«Многим курильщикам необходимо избавиться в первую очередь от психологической зависимости: без сигарет они чувствуют беспокойство, снижение работоспособности, - отметил директор НИИ, главный специалист Минздрава РФ по фтизиатрии и торакальной хирургии профессор Петр Яблонский. - Наша линия в этом случае поможет им понять: если организм столько времени приучали к сигарете, то надо теперь постепенно приучить его к новому состоянию, без курения».

Яблонский привел следующую статистику: в Великобритании в первый год деятельности аналогичного центра бросили курить около пяти тысяч человек, во второй - 20 тысяч, а в скором времени это число достигло 120 тысяч человек в год.

Связаться с центром по избавлению от никотиновой зависимости можно по телефону «горячей линии» Минздравсоцразвития РФ 8-800-200-0-200. Она работает с 09.00 до 21.00 по будним дням, с 09.00 до 18.00 по субботам, выходной - воскресенье. В перспективе линия перейдет на круглосуточный режим работы.

По статистике, в России курит минимум каждая десятая женщина, а среди старшеклассников и студентов — 53% юношей и 28% девушек. Что касается соотечественников-мужчин, то сегодня заядлыми курильщиками в нашей стране можно назвать 50-60% представителей сильного пола. Среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%.

Каждый год в России от вызываемых курением заболеваний умирает не менее миллиона человек.

Между тем, сегодня в мире отмечается Международный день отказа от курения. Цель этого мероприятия — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1315 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире