Подушка-робот поможет справиться с храпом (ВИДЕО)

Подушка-робот поможет справиться с храпом (ВИДЕО)

В стране и миреНаука и техника
Когда ее владелец начинает храпеть, она сама поворачивает ему голову.

Японские ученые сконструировали робота, который призван помочь человеку бороться с храпом. Робот закамуфлирован под подушку в виде медведя; он сам поворачивает владельцу голову, когда тот начинает храпеть.

Как сообщает портал Newsland.Ru, робот оснащен встроенным микрофоном. С его помощью он «следит» за издаваемым спящим человеком звуками. Когда эти звуки идентифицируются роботом как храп, он поднимает лапу и поворачивает голову спящего, чтобы у того вновь нормализовалось дыхание и он перестал храпеть.

Помимо микрофона, робот «оберегает» сон с помощью датчиков уровня кислорода в крови (при храпе он понижается) и частоты пульса. Датчики надевает чебе на палец человек, готовящийся ко сну.

Робот называется Jukusui-kun, что в переводе означает «глубокий сон». Его разработали специалисты из японского частного университета Васеда.

Видео /1

Your browser/device does not support JavaScript



Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1843 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире