Прощай, бумажная десятка! Отныне ты - кукла (ВИДЕО)

Прощай, бумажная десятка! Отныне ты - кукла (ВИДЕО)

В стране и миреВ стране
С января 2012 года купюры достоинством в 10 рублей выйдут из употребления. А пока художники из нее делают кукол

В галерее кукол на Большой Морской улице Петрбурга открылась уникальная выставка "Чур, деноминация, или Памяти бумажного червонца".

Все экспонаты в разной степени сделаны из 10-рублевой купюры. Либо она разорвана на мельчайшие куски и хаотично наклеена на каркас, либо смята и задействована в качестве героя композиции. Так, Мать Мария вместо младенца Иисуса Христа держит в руках чирик с железными монетками... В голове у культового Ежика в тумане - дензнаки, а на новогодней елке вместо игрушек - десятка-бантик и шары, такими же десятками обклеенные. 

Один из авторов выставки Варвара Скрипкина призналась, что долго не могла понять, как должна выглядеть такая кукла. Однажды художница пришла в супермаркет и увидела сначала крошечную терку, а затем в овощном отделе – капусту. И так появилась композиция - капустный эльф шинкует зеленые купюры.

Всего 400 купюр понадобилось художнице, чтобы сделать три куклы и украсить новогоднюю елку. Остатки пошли на шарики.

О своем отношении к 10-рублевой купюре и сложностях при создании "денежных" кукол Варвара рассказала Piter.tv.

На выставке представлены работы и других петербургских кукольников: "Бабки в банке", "Модель монетизации", "Прощай, червоне", "Ежик вышел из тумана" и другие.

Кстати, бумажная десятка - долгожитель. Ее использовали при всех режимах – в Российской империи, в СССР и последние 20 лет в России. Со следующего года вместо нее оттягивающая карман железная монета.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Владимир Рутман
piter.tv

всего: 2724 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире