Частные клиники и салоны красоты больше не должны платить налоги

Частные клиники и салоны красоты больше не должны платить налоги

В стране и миреВ стране
Согласно распоряжению правительства, медицинская и образовательная деятельность освобождается от налога на прибыль.

26 ноября вступает в силу постановление правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N917 «Об утверждении перечня видов образовательной и медицинской деятельности, осуществляемой организациями, для применения налоговой ставки 0% по налогу на прибыль организаций». Перечень был утвержден согласно ст. 284.1 Налогового кодекса.

Напомним, решениеосвободить частные медицинские и образовательные учреждения от налога на прибыль было принято ещё в прошлом году, однако для того, чтобы нулевая ставка налога начала действовать, правительство должно было утвердить перечень видов деятельности, на которые распространяются «налоговые льготы».

Соответствующий перечень был утверждён 10 ноября текущего года. В него вошли 135 видов услуг, в том числе терапевтическая и хирургическая косметология, стоматология, диетология, массаж, мануальная терапия и даже иглоукалывание. Санаторно-курортное лечение, согласно перечню, к медицинской деятельности не относится. Что касается образовательных услуг, от налогов освобождаются все платные учебные заведения, работающие по программам от дошкольной до послевузовской (а также по программам дополнительного образования).

В то же время, согласно ст. 284.1 Налогового кодекса, организации, предоставляющие вышеуказанные услуги, могут быть освобождены от налога на прибыль, если: они имеют лицензию на осуществление соответствующих видов деятельности; их доходы за отчётный период не менее чем на 90% состоят из доходов от указанных видов деятельности, а также научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок; в штате числится не менее 15 работников на протяжении всего отчётного периода; не менее 50% работников имеют сертификат специалиста (для медицинских учреждений).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1961 / сегодня: 1

Комментарии /2

22:0726-11-2011
 
Читатель
Шкуру они будут драть по-прежнему.а налоги платить не будут?Их услуги от этого дешевле не станут,а вот прибыль возрастет.Кто от этого выиграет?Пациенты?Вряд ли.Самые дорогостоящие виды деятельности не будут платить налоги.Образование тоже обходится недешево.А казну надо пополнять,значит загнут всех остальных,а они-своих работников.

09:0428-11-2011
 
Почему это они не должны?
У насчто, Конституция не для всех? Если уж освобождать от налогов то весь малый бизнес.
Особенно производственные предприятия. Иначе в России будут плодиться как тараканы предприятия льготники со специалистами на бумажке, через которые пойдут финансовые потоки как через офшоры.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире