Герои-новокузнечане получили награду от президента Медведева (ВИДЕО)

Герои-новокузнечане получили награду от президента Медведева (ВИДЕО)

Местные новостиЖизнь
Форум в Москве собрал тех, для кого чужой беды не бывает.

В Москве на форум с символичным названием "Будущее за нами" сегодня собрались тысячи молодых людей, которые считают своим призванием помогать тем, кому трудно в жизни. Успехи некоторых делегатов отмечены благодарностью Президента.

У Ивана Митюгова дочке три года. Таким же родным человеком теперь его считают и четверо соседских детей. Малыши едва не погибли в огне - загорелся дом. Иван и его жена Татьяна бросились на помощь. Мама спасенных детей до сих пор с трудом сдерживает слезы: "До сих пор тяжело, конечно, когда понимаешь, что могло произойти самое страшное. Иван подарил нам новую жизнь. Спасибо ему огромное, что детей спас, и сейчас в беде не бросает, помогает".

Святослав Баскаков помогает адаптироваться тем, кто из-за задержек в развитии по-детски беззащитен. Физические упражнения, развитие моторики и самое главное - чуткое, душевное отношение.

"Мне приятно осознавать, что я чем-то полезен для своей страны. Если бы я работал просто на какой-то коммерческой работе или работал, создавая блага для своей семьи, я чувствовал бы себя неполноценно", - говорит инструктор центра социализации молодых инвалидов Святослав Баскаков.

И Иван, и Святослав сегодня приехали на форум, который объединил много таких же неравнодушных людей со всей страны. "Кто, если не мы" - своего рода девиз встречи. Такое ощущение, что находишься на дискотеке. Гремит музыка, пританцовывает группа молодых людей и девушек. Здесь представители очень многих регионов. Все эти люди приехали в Москву не развлекаться. Предстоит серьезный разговор о том, как улучшить жизнь страны. И многие участники форума уже заявили о себе своими поступками.

Те, кто отличился, удостоен благодарности Президента России. По статусу, кстати, она приравнивается к государственным наградам, отметил Дмитрий Медведев.

"Целью моего появления здесь является только одно – сказать спасибо огромному количеству молодых людей, тех, кто помогает другим людям: выступает волонтёром, помогает в очень сложных жизненных ситуациях, ухаживает за инвалидами, за пожилыми людьми, - сказал Президент. - Это вроде бы обычные бытовые вещи, но, честно сказать, на них способны далеко не все. И мне очень радостно, что люди, у которых всё ещё впереди, не чураются такой сложной, подчас весьма неблагодарной работы".

Во время церемонии несколько слов - о каждом из награжденных. Например, жители Воронежа Артур и Ксения Чудаковы организовали работу волонтеров, когда год назад город оказался в кольце лесных пожаров. Кроме того, они собирали помощь для тех, кто потерял жилье.

"Во-первых, нужно забыть о себе и понять, что тебе нужно делать. Это именно для твоего города, ты не спишь, ты думаешь только о других, полностью посвятить себя делу. И все действия приходят к тебе автоматически, не нужно никаких планов строить. Просто решиться и дальше все сложится", - рассказывает Ксения Чудакова.

Кто-то из награжденных раздавал горячую еду бездомным, кто-то собирал деньги на дорогостоящие операции. Житель Орла Дмитрий Меркулов привлек к административной ответственности продавцов и владельцев 60 торговых точек - они продавали алкоголь несовершеннолетним. Москвич Павел Мамаев способствовал закрытию казино. Еще один участник форума Никита Лушников своей биографией доказал: избавиться от наркотической зависимости можно. Вылечившись, он организовал центр реабилитации для наркозависимых людей.

"Ровно 7 лет назад я умирал от наркотиков в городе Белгороде в подъезде и никогда бы не мог подумать, что удостоюсь чести пожать руку самому Президенту Российской Федерации, - сказал Никита Лушников. - И я знаю, что эта благодарность теперь как печать будет давать нам возможность еще с большим усердием бороться с таким страшным врагом, как наркомания, алкоголизм и ВИЧ-инфекция".

Находиться в компании таких неравнодушных и ответственных людей, отметил Дмитрий Медведев, настоящее удовольствие: "Когда общаешься с людьми, которые вроде бы такие же, как и все остальные, молодые ребята, девушки, и в то же время у них есть своя жизненная позиция, которая их отличает, может быть, от большого количества других людей, и которые в определённой ситуации не трусят, не дёргаются, не суетятся и даже, извините, не показывают пальцем в государство и говорят: "Оно у нас такое паршивое, оно не работает, поэтому мы ничего делать не будем", а занимают абсолютно активную позицию. Именно такие люди и должны строить наше будущее. Весь зал, который сегодня здесь, – это люди неравнодушные, люди, которым хочется своими руками что-то поменять в стране. И я очень надеюсь, что именно этим мы с вами и будем заниматься в ближайшие годы, потому что всё зависит от нас, можете не сомневаться".

Спустившись в зал, Президент пожал руки собравшимся. А после торжественной части участники делились опытом и обсуждали будущее своих проектов.

 

Видео /1




Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /32

09:5101-12-2011
 
васька
чистый пиар за счет других Кстати не разу не слышал о подвиге этого героя Если этот случай действительно имеет место быть молодец Иван

09:5401-12-2011
 
Читатель
МОЛОДЕЦ, ТОЧНО НЕ ДУМАЛ, КОГДА ДЕТИШЕК ВЫТАСКИВАЛ, ЧТО ЕГО ПОТОМ НАГРАДЯТ

09:5501-12-2011
 
Читатель
Был и о нем Сити-Н писали

09:5701-12-2011
 
Читатель
В ПЖиВ уже вступил?

09:5801-12-2011
 
Читатель
Иван, МОЛОДЕЦ! Настоящий мужик!

09:5801-12-2011
 
сити-н
city-n.ru/view/196859.html - вот та новость

10:0701-12-2011
 
За третьеклассника
"Целью моего появления здесь является только одно – сказать спасибо огромному количеству молодых людей, тех, кто помогает другим людям: выступает волонтЁром, помогает в очень сложных жизненных ситуациях, ухаживает за инвалидами, за пожилыми людьми,..."

Например, жители Воронежа Артур и Ксения Чудаковы организовали работу волонтЕров, когда год назад город оказался в кольце лесных пожаров.

Сити-Н, а почему в одном случае в тексте буква "ё", а в другом буква "е"? Уж лучше определиться.

10:0901-12-2011
 
За третьеклассника
"Просто решиться и дальше все сложится", - рассказывает Ксения Чудаковы.

Сити-Н, правильно фамилию укажите - ЧудаковА.

10:2301-12-2011
 
За третьеклассникаСИТИ-Н

Извините за назойливость, а с буквами ё-е? См. коммент от 10:07.

10:2501-12-2011
 
тому кто за третьеклассника
че доколупался? че не видишь , что текст московский? может у них стиль такой? а менять стиль автора неприлично...

10:2901-12-2011
 
За третьеклассникатому кто за третьеклассника
че доколупался? че не видишь , что текст московский? может у них стиль такой? а менять стиль автора неприлично...

А чё, пусть все будит с ашипками и аписками. Твая правда, стиль такой

10:5101-12-2011
 
Православный
Да здесь писали про Ивана и Татьяну... Молодцы!
Но предлагаю и наших волонтеров, организовавших поиск Лены Полуниной, отметить хотя бы на муниципальном уровне. Кто за?
ЗЫ...может такая их активность нарушила планы очередного отморозка и кому-нибудь спасла жизнь!

10:5601-12-2011
 
И Медведев со своим улыбающимся рылом.
Тошнит от этого пиара, находят людей по настоящему ценных для России и фоткаются с ними, и проекцией добрые дела, как бы на них попадают, есть в психологии такое понятие.

11:1001-12-2011
 
Честные, достойные молодые люди, ими должна гордиться Россия!
..и к этим Личностям примазывается лживая бесполезная сволочь!
..и этих Людей пытается использовать в своём пиаре Партия Жуликов и Воров! Позор! Каждый из этих молодых людей полезнее и ценнее всей своры ублюдков!!!

11:1301-12-2011
 
Читатель
Ванька на самом деле молоток, не каждый смогёт броситься в огонь, рискуя собственной жизнью, спасти чужих ребятишек! Побольше-бы таких МУЖИКОВ! РЕСПЕКТ И УВАЖУХА ИВАНУ!

11:3001-12-2011
 
Читатель
Всем, кто пишет гадости - Вы на подвиги точно не способны! А Иван - настоящий мужчина!!!! Побольше бы таких!

11:3701-12-2011
 
Читатель
Это точно, кто пишет гадости, это ущербные, не полноценные , сдыхающие от зависти ублюдки! МУЖИКИ перевелись, одни недоделки остались! Иван ты гордость наша, МОЛОДЕЦ!!!

11:4301-12-2011
 
Читатель
"Честные, достойные молодые люди, ими должна гордиться Россия!" За базаром следи. Слишком много людей ты сейчас оскорбляешь.

11:5801-12-2011
 
Читатель
Пусть те, кто считает, что я их оскорбляю, за базаром следят!

11:5801-12-2011
 
Димка
Добро должно победить зло...

12:0801-12-2011
 
А давайте все будем За третьеклассника, зам. третьеклассника и т.д- люди не занимайтесь ерундой!!

12:1001-12-2011
 
Читатель
Пацанчик совершил подвиг, а вы пытаетесь это обосрать, он на самом деле герой! И награда у него заслуженная! Успокойтесь, уродцы, вам совершать подвиги не дано! Завидуйте!

12:2101-12-2011
 
ЧитательА давайте все будем За третьеклассника, зам. третьеклассника и т.д- люди не занимайтесь ерундой!!

А чем заниматься? Подвиги совершать? Я за. Скажите, где?

12:2901-12-2011
 
Взгляд с другой стороны.
www.city-n.ru/view/203033.html

12:3001-12-2011
 
Читатель
Комментаторы взывающие к совести комментаторов якобы оскорбляющие героев ,читайте внимательно комменты ! Ни слова плохого о героях ,речь о примазывающихся к таковым!!!

12:3701-12-2011
 
Читатель
а что эти волонтеры надо с ними еще разбираться что это за люди

13:0401-12-2011
 
горожанка
Огромное уважение семье Митюговых!!!!! и еще очень сильно понравились слова президента: "Когда общаешься с людьми, которые вроде бы такие же, как и все остальные, молодые ребята, девушки, и в то же время у них есть своя жизненная позиция, которая их отличает, может быть, от большого количества других людей, и которые в определённой ситуации не трусят, не дёргаются, не суетятся и даже, извините, не показывают пальцем в государство и говорят: "Оно у нас такое паршивое, оно не работает, поэтому мы ничего делать не будем"
Думаю МНОГИМ стоит задуматься!

13:2901-12-2011
 
о чём? о том, что ты продала свою совесть Жуликам и Ворам?горожанка
Огромное уважение семье Митюговых!!!!! и еще очень сильно понравились слова президента: "Когда общаешься с людьми, которые вроде бы такие же, как и все остальные, молодые ребята, девушки, и в то же время у них есть своя жизненная позиция, которая их отличает, может быть, от большого количества других людей, и которые в определённой ситуации не трусят, не дёргаются, не суетятся и даже, извините, не показывают пальцем в государство и говорят: "Оно у нас такое паршивое, оно не работает, поэтому мы ничего делать не будем"
Думаю МНОГИМ стоит задуматься!

или о том, что достойнейших молодых людей тупо используют в предвыборном пиаре?
или о том, что власть вместо "реальных дел" пытается примазаться к большим и маленьким делам каждого из нас?
или о том, что даже такое приятное и светлое мероприятие было организовано через ж..?

14:1101-12-2011
 
Минздрав
12 30 А вот Вы молдец!!!

Дмитрий Анатольевич, вам бы правильней фотографироваться с "героями" Кущевки, убийцами Свиридова, с фурсенко вы бы не плохо смотрелись, ну или с чуваками с Виргинских островов, с теми которым принадлежит Россия. А то как-то эта "публика" осталась в тени!

15:1601-12-2011
 
Наташа
Парень молодец!!!Есть еще герои среди людей...

16:4901-12-2011
 
Тайга
Могли бы и раньше наградить, 4 ноября , например!
Нет, с... до выборов ждали!

00:4202-12-2011
 
fructoz@
побольше бы таких людей смелых, решительных, неравнодушных....другой бы и с места не сдвинулся, а он проявил себя достойно подобающе истинному мужчине. с большим уважением к такому человеку. а кто здесь пишет всякие гадости сам слабак сидит и дальше своего монитора не видит и видеть не хочет скорее всего бы в экстремальной ситуации спасовал, голову в песок я не при делах и все тут. (((

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости