Папу римского Бенедикта XVI требуют оштрафовать на 2500 евро как "рецидивиста": он не пристегивается на "папомобиле"

Папу римского Бенедикта XVI требуют оштрафовать на 2500 евро как "рецидивиста": он не пристегивается на "папомобиле"

В стране и миреКурьёзы
Ватиканских чиновников весьма позабавила жалоба, которую некий чудаковатый адвокат из Германии подал по поводу того, что Папа Римский Бенедикт XVI не пользуется ремнем безопасности во время своих поездок в "папамобиле".

Глава службы печати Святого Престола священник Федерико Ломбарди заявил 30 ноября, что эту жалобу никто в Римской курии не принимает всерьез. Ломбарди сказал, что всем хорошо известно: папамобиль не перемещается на большие расстояния, движется с очень медленной скоростью и, как правило, не рискует встретить другие транспортные средства на своем пути, сообщает портал Седмица.ru со ссылкой на канадское издание "Сatholic Register".

"Папа постоянно поворачивается направо и налево, чтобы приветствовать и благословлять верующих. Часто он встает и берет на руки детей, чтобы благословить, к радости родителей и всех присутствующих. Все эти жесты предполагают определенную свободу движения", - сказал официальный представитель Ватикана.

Ломбарди с иронией добавил по поводу жалобы немецкого адвоката, что Ватикан, конечно, "благодарит за любезную заботу о безопасности Папы», но, как ему кажется, жалоба "не отражает большой гибкости в толковании смысла закона".

Жалоба на Папу была подана в городе Дортмунде после недавнего сентябрьского визита Папы Бенедикта XVI на свою родину. Папа часто путешествовал в своем "папамобиле" во время посещения Берлина, Эрфурта, Этцельсбаха и Фрайбурга.

В жалобе утверждается, что во всех этих случаях Папа не использовал ремень безопасности, как того требует законодательство Германии, и что как рецидивист он должен быть оштрафован на максимально предусмотренную сумму - 2500 евро.

Адвокат утверждает, что подал жалобу на понтифика не от себя лично, а от лица некоего клиента, который, по его словам, озабочен, прежде всего, безопасностью 84-летнего Папы Римского.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире