Ученые: апокалипсиса древних майя не будет

Ученые: апокалипсиса древних майя не будет

В стране и миреНаука и техника
Если Вы боитесь, что конец света наступит в следующем году, ориентируясь на календарь майя, то расслабьтесь: до окончания времен еще очень далеко.

Так говорят исследователи цивилизации майя, желающие развеять расхожее мнение, что древние майя предсказали наступление Апокалипсиса в следующем году, сообщает Рейтер.

Календарь майя указывает на окончание 5.126-летнего цикла 12 декабря 2012 года, что ознаменует возвращение Болона Йокте — майянского божества войны и созидания.

В 1987 году писатель Хосе Аргуэльес выпустил книгу, где назвал эту дату "концом известных нам времен". Выход работы в свет породил армию теоретиков майя, дискуссии которых о катастрофическом финале наводнили Интернет.

Однако исследователи говорят, что на самом деле майя имели в виду завершение одного периода мироздания и начало другого.

"Мы должны это четко понимать. Не существует никакого пророчества на 2012 год", — сказал искусстоввед из Национального автономного университета Мексики (НАУ) Эрик Веласкес, назвав распространившуюся точку зрения заблуждением из соображений маркетинга.

Национальный институт антропологии и истории Мексики между тем пытается подавить шквал апокалиптических предсказаний: "Западное мессианское мышление искажает мировоззрение древних цивилизаций вроде майя".

Свен Гренемейер, занимающийся изучением кодов майя при Университете La Trobe в Австралии и работающий над расшифровкой их календаря, утверждает, что так называемый конечный день отражает переход от одной эры к другой, когда вернется Болон Йокте.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /4

22:0202-12-2011
 
Тайга
И наша пара это понимает! 150 лет!!!!

23:0602-12-2011
 
Вот эт настоящие ученые! Разобрались, успокоили.
Наверно академики. Как те, которые нашему Губернатору орден дали. А то ить пошти кажну ночь не спал, все думал. когда ето апокалипсис придет. Доброго им здоровьица, ученым.

12:3303-12-2011
 
Priest
Не будет????? А зря!!!!!!!

13:4603-12-2011
 
123
22 декабря будем праздновать "01 января" по календарю Майя

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире