Россиянам упростят регистрацию смерти родственников

Россиянам упростят регистрацию смерти родственников

В стране и миреВ стране
Минюст предложил разрешить выдавать свидетельства о смерти по месту жительства родственников умершего.

Президиум правительства России в понедельник рассмотрит законопроект, в рамках которого призывники и заключенные не будут лишены постоянной регистрации, сообщается в повестке заседания. Кроме того, гражданам будет разрешено регистрировать смерть родственников не только по месту регистрации умершего. Поправки планируется внести в закон «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Федеральный закон «Об актах гражданского состояния».

В настоящее время регистрация смерти производится органами ЗАГС по последнему месту жительства умершего, месту обнаружения тела умершего, месту наступления смерти или по месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти. При этом действующий закон не позволяет зарегистрировать смерть по месту жительства родителей, супруга или детей, если они проживают в других районах. Так, родственники умершего не всегда могут поехать в населенный пункт, где он жил, чтобы зарегистрировать его смерть.

Разработанный Минюстом документ предлагает предоставить гражданам возможность зарегистрировать смерть своих родственников в ЗАГСе по месту жительства одного из родителей, детей, супруга умершего и по месту нахождения суда, установившего факт смерти либо объявившего лицо умершим.

Кроме того, планируется внести изменения в 12 статью Налогового кодекса РФ, которая обязывает ЗАГСы сообщать фактах смерти в территориальные фонды обязательного медицинского страхования. Действующее законодательство устанавливает сроки и место сообщения страховщикам необходимых сведений, однако не устанавливает перечень необходимых к предоставлению документов. Правительство должно установить перечень сведений, передаваемых другим ведомствам после смерти человека.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /1

10:1605-12-2011
 
Реалист
Актуальная новость по итогам выборов

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире