В Skype нашли "дыру"

В Skype нашли "дыру"

В стране и миреСеть и ПК
Специалисты обнаружили в популярной программе Интернет-телефонии Skype "дыру", которая позволяет узнать реальное географическое расположение пользователя.

Как заявили эксперты Политехнического института при Нью-Йоркском Университете, сервис телефонии позволяет установить IP-адрес конкретного пользователя, что с точки зрения безопасности является весьма серьезной брешью в Skype.

Для проверки своего наблюдения группа специалистов инициировала около 10 тысяч видеозвонков случайным пользователям Skype, после чего было установлено, что данные о пользователе можно установить даже в том случае, если тот не отвечает на вызов и установление связи не происходит.

Специалисты говорят, что среди переданных данных наибольшую угрозу представляет собой IP-адрес пользователя, выяснив который, хакер сможет вычислить, где именно находится этот пользователь.

При установлении местонахождения пользователя перед мошенниками открываются значительные возможности по шпионажу и шантажу людей, что особенно актуально для различных известных личностей.

Кит Росс, профессор информатики из Нью-Йорка, отметил, что полностью технические подробности уязвимости их группа пока не будет обнародовать, но, по его словам, провести выявление IP-адреса абонента Skype может "любой хакер уровня колледжа".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /1

13:4906-12-2011
 
ilnikbez
П иа Р

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире