В участники нового митинга оппозиции в Москве записываются тысячи пользователей Facebook. С согласованием неожиданно возникли проблемы

В участники нового митинга оппозиции в Москве записываются тысячи пользователей Facebook. С согласованием неожиданно возникли проблемы

В стране и миреПолитика
Участниками группы под названием "24 декабря на Васильевском. Две недели спустя", созданной в популярной социальной сети Facebook, стали на момент создания этого материала 15 тысяч человек.

Как пишет "Газета.ru", сообщество появилось днем в понедельник после того, как организаторы второго крупномасштабного митинга оппозиции в Москве подали заявку на проведение мероприятия в столичную мэрию.

Они предложили три площадки для проведения митинга: Васильевский спуск, Манежная площадь и проспект Сахарова. Предполагаемое количество участников - 50 тысяч человек.

Следующая встреча оргкомитета пройдет 16 декабря и будет сопровождаться интернет-трансляцией. Причем зрители смогут поддержать обсуждаемые инициативы через голосование.

А в ходе заседания оргкомитета митинга 24 декабря во вторник было принято решение провести мероприятие в формате митинга-концерта. Выступления музыкантов будут перемежаться речами политиков и общественных деятелей. Никакие партии специально не приглашаются, однако организаторы заявили, что будут рады видеть всех, сообщает "РБК".

Для привлечения людей будут сняты ролики с авторитетными людьми и объявлены конкурсы на лучшую листовку, лозунг и плакат. Символом следующего митинга по-прежнему останется белая ленточка. Также прозвучало предложение всем митингующим поставить на телефон единый рингтон - песню группы "Кино" "Перемен".

В заседании оргкомитета приняли участие те, от чьего имени вчера была подана заявка в столичную мэрию: пресс-секретарь "Левого фронта" Анастасия Удальцова, член движения "Солидарность" Надежда Митюшкина и известный журналист и политолог, главный редактор журнала "Вокруг света" Сергей Пархоменко. Рядом с ними находились оппозиционные политики Борис Немцов и Владимир Рыжков, депутат от "Справедливой России" Геннадий Гудков, эсер и член совета "Левого фронта" Илья Пономарев, журналист Леонид Парфенов и писатель Борис Акунин.

Причем, двое последних отказались от дальнейших обсуждений организации митинга. "Что мы предлагаем, мы сказали, работать над этим чисто организационно мы не сможем", - заявил Парфенов. Это не понравилось остальным участникам собрания, в частности, Немцову. "Если вы хотите убить организацию, то устройте ротацию", - цитирует его РИА "Новости".

В свою очередь, Парфенов отметил, что собрание оргкомитета он воспринимает как круглый стол, но работать в исполкоме у него "нет возможности". Он уверен, что собрание должно сменить характер с полулюбительского на профессиональный, для чего необходимо создать Ассоциацию избирателей Москвы, которая могла бы вести диалог с теми партиями, которым они отдали свои голоса. С ним согласился Акунин.

"Что если этот митинг будет не просто местом, куда люди придут мерзнуть, чтобы послушать ораторов и разойтись. Что если там провести акцию, если там будет регистрация в ассоциацию избирателей", - предложил писатель.

Позже Акунин в своем блоге запустил голосование: нужно ли им с Парфеновым остаться на своих местах, либо уступить их другим неполитическим деятелям - например, Юрию Шевчуку, Людмиле Улицкой и так далее.

"Говорю за себя: я не разочарован в затее. И никуда не устранюсь. (Спросите Леонида Парфенова – уверен, что он ответит то же самое)", - подчеркивает Акунин.

Большое количество его собеседников в комментариях сказали, что хотят видеть в рядах оргкомитета Акунина и Парфенова на постоянной основе, но поприветствуют появление двух дополнительных "ротационных" мест.

Митинг на Болотной площади в Москве прошел 10 декабря и стал самой массовой акцией протеста с начала 2000-х годов. По разным подсчетам, на улицы вышли до 85 тысяч человек, если считать всех тех, кто не попали на саму площадь, а наблюдали с прилегающих набережных. Примечательно, что перед первым митингом участие в акции на Facebook подтвердили 38 тысяч человек.

С согласованием митинга внезапно возникли проблемы

Неожиданные проблемы возникли с согласованием митинга. Как сообщил радиостанции "Эхо Москвы" один из организаторов акции Сергей Пархоменко, внезапно выяснилось, что есть множество других заявителей, претендующих на проведение своих акций в то же самое время в тех же самых местах.

При этом Пархоменко отметил, что заявка на проведение митинга была подана так рано, как только это возможно, в первые минуты допущенного законом срока около восьми утра в понедельник. Теперь в среду в 14 часов его попросили быть в московской мэрии - урегулировать все эти вопросы. Пархоменко хочет пойти и посмотреть, что это за люди, которым удалось его опередить.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /6

13:0914-12-2011
 
Житель
В Новокузнецке 24.12.201г. митинг пройдет напротив администрации города на площади у городского цирка с 15.00 до 18.00. Уведомление подано заранее. Приглашаем всех неравнодушных жителей города для того, чтобы громогласно заявить свое "НЕТ!" бесчестным фальсифицированным выборам в ГосДуму и горсовет. Хватит трындеть на кухнях, пора выйти на улицы и показать нашей звероподобной власти на что мы способны!

13:1414-12-2011
 
УРА !
Обязательно приду

13:5914-12-2011
 
Читатель
кому заняться нечем, тот и ходит по всяким митингам, на них процентов 20-30% идейные, а оставшиеся - пивной сброд который не знает чем себя занять

14:2014-12-2011
 
ЧитательЧитатель
кому заняться нечем, тот и ходит по всяким митингам, на них процентов 20-30% идейные, а оставшиеся - пивной сброд который не знает чем себя занять

откуда такие "научные" исследования? ))

14:5914-12-2011
 
Домовенок Кузя
Житель -это тот самый СМИРНОФФ -КРИСТАЛ КЛЕАР ВОДКА! Т.Е, ВИТЬКА! Задолбал уже своей рекламой, пешеход. Может тебя инвалидом зарегистрировать еще ??? с правом на бесплатную машину.

19:2714-12-2011
 
Недоделку Кузе
А недоделок кузя - это тот самый обдолбанный Кузя? Давно с психушки выписали? По инвалидности ума? Значит дадуть тебе бесплатную мафынку-инвалидку, будешь Бывалым инвалидом всвязи с отсутствием моска.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире