Сексуальное поведение зависит от особенностей мозга

Сексуальное поведение зависит от особенностей мозга

В стране и миреНаука и техника
В зависимости от пола человек видит вещи по-разному. Это доказало исследование, посвященное реакции мозга на секс, пишет New Scientist. В мозге существуют несколько регионов, связанных с сексуальным поведением. Например, у самцов и самок крыс они отличаются в размере.

Синдзи Цукахара вместе с коллегами из Университета Сайтама решил выяснить, менял ли сам сексуальный опыт мозг самцов. Исследователи сравнили мозг животных, не имевших опыта тесного общения с самками, с мозгом более опытных грызунов. Оказалось, число похожих на иголки образований на нейронных синапсах было значительно меньше у спаривавшихся животных.

Скорее всего, это сопряжено с гормональными изменениями и сенсорной информацией, исходящей от половых органов. Возможно, эти регионы подсказывают самцам, как спариваться. Как только, они активируются в первый раз, отростки исчезают, ведь больше в них нет необходимости.

Кстати, отростки играют важную роль и в поведении самок. В ходе независимого изыскания Пол Мицевич из Университета Калифорнии исследовал, какое влияние на мозг самок оказывает цикл (увеличение выработки эстрадиола каждые четыре дня). Чтобы контролировать цикл, ученый удалил яичники у животных и самостоятельно проводил инъекции эстрадиола.

Так было доказано, что число отростков в дугообразном ядре гипоталамуса (эта зона связана с сексуальным поведением у женщин) зависело от количества вводимого эстрадиола. Животные, получавшие большие дозы, имели больше отростков и были восприимчивы к самцам 80% времени. А вот введение самой маленькой дозы приводило к сокращению числа отростков (были активны в отношении самцов 10% времени).

Когда же применялся препарат, блокирующий образование отростков у отдельной группы самок, грызуны были менее восприимчивы к самцам, чем контрольная группа. Данное открытие можно использовать для изменения силы либидо и у людей, уверены специалисты.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1740 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире