Вирусы будущего оставят компьютерные системы беззащитными

Вирусы будущего оставят компьютерные системы беззащитными

В стране и миреНаука и техника
Новые породы вредоносных программ могут оставить компьютерные системы и даже критически важные инфраструктуры беззащитными перед атаками кибер-преступников и иностранных государств. По мнению австралийских специалистов, перед новыми вирусами все существующие сегодня средства защиты могут оказаться малоэффективными.

Эксперт из ECU, Мюррей Бренд (Murray Brand), рассказал о теоретически возможной стратегии атаки, которая сможет сделать все антивирусные средства «моментально устаревшими». Сначала, заявил Бренд, нужно сформировать специального червя, который сможет инфицировать подключенные к Сети компьютеры. После этого произойдет процесс автоматической активации специальной утилиты, которая через сетевые поисковики сможет собирать образы вредоносных программ. Они будут модифицироваться на компьютере таким образом, чтобы при помощи современных антивирусов их было обнаружить невозможно. Заключительным этапом «заражения» является нападение на компьютерные сети уже готовым набором вредоносного ПО.

По мнению австралийского специалиста, подобная техника сможет обойти все существующие сегодня системы безопасности, а также создаст столь мощную вычислительную нагрузку, что компьютер просто не сможет с ней справиться.

Как заявил доктор Бренд, антивирусное программное обеспечение уже с трудом может идти в ногу с растущими объемами вредоносного ПО, количество видов которого к концу 2011 года составит более 75 миллионов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1811 / сегодня: 1

Комментарии /1

17:2416-12-2011
 
unknown
Возможно, это возможно. Нефиг сутками торчать в сети, для особо важных объектов нужны специальные и уникальные ОС, т.е профилактика по всем направлениям. А, по болшому счёту, так думаю, писанием вирусов занимаются те, кто потом антивирусы и пишет. Слишком быстро антивирусы появляются. Очень похоже на связку "мелкомягких" с производителями "железа". Только привыкли к ХР, вот вам "семёрка", ресурсов жрёт море, а улучшение сервиса, которое может почувствовать пользователь, далеко не пропорциональное. К тому же постоянные утечки информации о "кодах системы", с чего бы это?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире