Большинство полицейских солидарны с протестующими

Большинство полицейских солидарны с протестующими

В стране и миреВ стране
В четверг на сайте профсоюза сотрудников полиции Москвы был проведен опрос об отношении стражей порядка к участникам митингов против фальсификаций на выборах.

Уже к середине дня от наплыва пользователей сайт профсоюза работать перестал. Однако проголосовать успели как минимум 250 человек. 87% из них на вопрос о том, кто эти протестующие, выбрали вариант ответа: «Народ, которому надоело вранье властей. Нужно помочь». Еще 6% со своей позицией не определились, и лишь 7% согласились с определением протестующих как «наймиты западных спецслужб. Нужно мочить».

Даже если предположить, что на сайте голосовали исключительно сотрудники полиции, результаты соответствуют настроениям в их среде. «Среди задержанных много было идейных противников власти. Мы много разговаривали с полицейскими, и они с нами соглашались», – рассказал «НИ» журналист Аркадий Бабченко, которого задержали 6 декабря во время митинга на Триумфальной площади, поместили на сутки в камеру, а потом оштрафовали на тысячу рублей за хулиганство. По словам г-на Бабченко, два офицера, заполнявшие протоколы, «позволяли себе экстремистские высказывания, говоря нам, что не митинговать надо, а брать в руки оружие и сметать эту власть». Однако это не мешало полицейским «давать ложные показания и в нарушение закона отбирать у нас телефоны».

Власти тем временем с 1 января 2012 года повышают оклады правоохранителям. Тем, кто служит в спецподразделениях, обеспечивающих порядок в ходе массовых акций, оклады повысят больше всех – почти вдвое. Напомним, во время митингов в столице на Чистых прудах и Триумфальной площади 5 и 6 декабря полицейские задержали около 900 человек. В ходе митинга оппозиции на Болотной площади 10 декабря, в котором участвовали, по разным оценкам, от 25 до 150 тыс. человек, задержаний не было.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1241 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире