Израиль передает палестинцам еще 550 заключенных в обмен на Гилада Шалита

Израиль передает палестинцам еще 550 заключенных в обмен на Гилада Шалита

В стране и миреВ мире
В воскресенье, 18 декабря, завершается сделка, в рамках которой был осуществлен обмен израильского военнослужащего Гилада Шалита на палестинских террористов. Шалит находился в плену с июня 2006 года, 18 октября нынешнего года он вышел на свободу. В обмен на одного солдата Израиль согласился выпустить из тюрем более 1000 террористов и бандитов - и сегодня окончательно выполнит условия сделки.

На первом этапе, в день освобождения Шалита, из тюрем были выпущены 477 арабских заключенных - в основном, боевики ХАМАСа, 287 из которых были причастны к убийствам и, по приговору суда, должны были закончить свои дни за решеткой.

Список второго этапа формировался властями Израиля. В списке 550 заключенных, освобождаемых на этом этапе сделки, нет террористов-убийц, отмечает NEWSru Israel. Самые значительные сроки заключения составляют 10-15 лет - как правило, в таких случаях речь идет о покушениях на убийство или бывших боевиках, причастных к обстрелам и применению взрывных устройств, в результате действий которых не было погибших. Таких "тяжелых" заключенных 32 из 550. В основном, в "списке №2" преступники, осужденные в 2008-2011 годах и получившие около 5 лет тюрьмы. Причем, по приговору, сроки заключения всех освобождаемых заключенных заканчивались не позднее 2017 года.

Службы безопасности заявляют, что подавляющее большинство заключенных, освобождаемых на втором этапе "сделки Шалита" - бывшие активисты ФАТХа.

Около 500 освобождаемых заключенных будут переданы властям ПНА через КПП "Бейтуния" (к югу от Рамаллы), так как их семьи проживают на Западном берегу. 41 освобожденный заключенный будет доставлен в сектор Газа, двое - в Восточный Иерусалим, двое - в Иорданию. Один заключенный, французский гражданин Салах Хамури, отбывавший срок за подготовку покушения на раввина Овадью Йосефа, передается властям Франции.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1218 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире