Ведущие воры в законе теперь владеют Россией

Ведущие воры в законе теперь владеют Россией

В стране и миреВ стране
К своим гангстерам россияне питают странное благоговение, утверждает The Financial Times.

За небольшую мзду экскурсовод проведет вас по могилам богатых мафиози на Ваганьковском кладбище, радио «Шансон» – второе по популярности в Москве, «традиционный жест воров – raspaltsovka – в московских ночных клубах теперь можно увидеть повсеместно, как золотые цепи и часы Rolex», – пишет журналист Чарльз Кловер. Но самой яркой иллюстрацией становится безвременная смерть какого-нибудь vor v zakone, продолжает автор.

Новость о razborka становится главной в вечерних новостях. Телевидение сообщает все подробности. Затем происходят похороны: «Мужчины с аномально толстыми шеями, в черных элегантных костюмах, из-под которых видны татуировки и шрамы, приносят нелепо-огромные венки в знак прощания с покойным». Такие новости поставляет тележурналист-фрилансер Максим Гладкий, представитель целой армии репортеров, которые специализируются на теме мафии.

«Они играют на любви публики ко всему гангстерскому и выдают продукцию, которая потакает подобным вкусам», – замечает автор, цитирует которого InoPressa. По данным газеты, по сравнению с 1990-ми годами убийств мафиози стало меньше, но они качественно изменились. 20 лет назад убийцы применяли преимущественно ножи, 15 лет назад мафия взялась за огнестрельное оружие, но, по словам Гладкого, из-за низкого профессионализма были многочисленные случайные жертвы.

«Сегодня же уровень профессионализма душераздирающе-высок. Снайперы попадают в голову с нескольких сотен метров, или при бегстве ускользают от 10 камер видеонаблюдения, бросают оружие, происхождение которого невозможно проследить», – говорится в статье. «По сути, мафию поглотило государство», – утверждает Гладкий. «Теперь все воры стали работать на ФСБ, и жизнь стала скучнее», – заявил он в интервью автору. «Ведущие воры в законе теперь владеют законными компаниями, ездят на бронированных «майбахах», вращаются в кругах судей и политиков, держат у себя в штате полицейских. Но в то время как российские воры стали переходить на легальное положение, с российскими властями произошло обратное. Собственно, основные функции организованной преступности – деятельность в сферах рэкета, наркоторговли, вымогательства и проституции – все в большей мере принимает на себя российское государство», – утверждает газета. Автор отмечает, что в своих расследованиях в России часто сталкивался с «гибридными организациями, состоящими из представителей организованной преступности и правоохранительных органов, причем никогда не было до конца ясно, кто кому отдавал распоряжения».

Так, по делу об убийстве Политковской были арестованы профессиональный киллер, действующий полковник ФСБ и сотрудники отдела полиции. Автор также упоминает дело о подпольных казино, когда владелец заведений показал, что платил сотрудникам прокуратуры и полиции до 80% своих доходов за krysha. На взгляд автора, ностальгия по «ворам в законе» старых времен – пожалуй, тоска по эпохе, когда «бандиты иногда отнимали у тебя кошелек, но не поднимались на Мавзолей смотреть парад в День Победы». «Все старые мафиозные группировки исчезли. Сегодня наверху сидят чиновники, белые воротнички», – говорит депутат Геннадий Гудков.

«Настоящая мафия, если ее можно так называть, остается призрачным существом, которое рыщет на дне российского общества. Чтобы ее найти, мне понадобился Гладкий – человек, которому многие из крупнейших российских мафиози доверяют свои истории», – говорится в статье. Гладкий обедал за одним столом с Андреем Бурлаковым и его женой в момент, когда Бурлакова застрелил киллер. Гладкий предостерег автора, что русские мафиози – особые люди, «иные»: «Однажды они тебе скажут, что тебя придушат. А на следующий день будут обращаться с тобой как с родным». Гладкий также разъяснил, что убийства, совершаемые мафией, классифицируются по своему символическому значению. «Если вы кого-то задушите, это признак глубокого неуважения», – сказал он. Выстрел из пистолета более уважителен. А «быть убитым из автомата Калашникова – очень хорошая смерть для русского», самая почетная. Гладкий заключил, что стрелявшие в Аслана Усояна по кличке Дед Хасан, слывущего высшим авторитетом мафии в России, его очень уважают: киллер использовал «калашников».

Покушение было тщательно подготовлено. «То, что оно было совершено в одном из самых тщательно охраняемых районов Москвы, в 800 метрах от Кремлевской стены, указывает на причастность российских спецслужб, если верить Гладкому», – говорится в статье. По данным автора, общепринятой версии того, кто стоял за покушением, нет, пока никто не арестован. «По большей части виновником называли Тариэла Ониани, грузинского конкурента, с которым Усоян поссорился из-за влияния на строительстве олимпийских объектов в Сочи, согласно версии следователей», – говорится в статье.

«Однако один бывший полицейский, участвовавший в его аресте в 2009 году, предполагает, что это могла быть попытка покровителей Усояна в спецслужбах вытянуть из него побольше денег за покровительство», – утверждает издание. Усоян выжил и, по слухам, прячется где-то на юге России. По данным газеты, Усоян принадлежит к «старой гвардии» мафии, вором в законе он стал после того, как был заключен в тюрьму в 1984 году.

«В советские годы воры были подобны религиозной секте. Верхушке, как рассказывали, не разрешали жениться, обзаводиться семьей, служить в армии, работать на государственные институты, владеть недвижимостью, жить роскошно», – говорится в статье. Автор ссылается на эксперта Андрея Константинова, автора «Бандитского Петербурга». Согласно кодексу воров, все доходы шли в общак: на помощь товарищам в тюрьме. «Но если ты не можешь взять себе ворованное, смысл воровать как-то отпадает. Поэтому неудивительно, что с приходом капитализма воровской кодекс несколько изменился», – пишет автор. Теперь гангстеры выставляют богатство напоказ, женятся, заводят детей.

«Они не боятся появляться в обществе полицейских, которые сегодня в большинстве случаев похожи на сотрудников, работающих по контракту», – пишет автор. Похоже, в российском обществе даже преступники теряют нравственные ориентиры, добавляет он. «Теперь стало возможно купить статус вора в законе, который раньше зарабатывали временем, проведенным в исправительных колониях. Правда, те, кто приобрел свой титул нечестно (не благодаря преступной деятельности), именуются apelsini», – говорится в статье. Усоян своего титула не купил, подчеркивает автор. Он вышел на свободу в 1991-м и был причастен к взрывообразному нарастанию богатств и коррупции, которое вознесло организованные преступные группировки к безудержному могуществу. «Бизнесом можно было заниматься только в случае, если вы платили за покровительство», – поясняет автор. После прихода Путина к власти стало тише, некоторые бывшие авторитеты теперь мертвы или в тюрьме («как правило, за границей, поскольку в России они редко остаются за решеткой надолго», – замечает автор). Некоторые стали легальными бизнесменами. «Другие остаются мафиози, но, очевидно, государство в некотором роде их покрывает «взамен на периодические услуги», – утверждает автор, ссылаясь на слова Гладкого.

Нью-йоркский эксперт Марк Галеотти не согласен с гипотезой «мафиозного государства», согласно которой организованная преступность практически неотделима от Кремля. Однако он уверен, что иногда стороны бывают друг другу полезны: оргпреступность в особых случаях «выполняет волю государства». «Государство часто может устанавливать правила, так как государство, очевидно, – самая большая шишка», – поясняет он. Усоян стал самым могущественным в России вором в законе в 2006 году, когда его деловой партнер Захар Калашов был арестован в ОАЭ и экстрадирован в Испанию. В 2010 году испанский суд приговорил Калашова к 9 годам тюрьмы. Американские дипломаты трижды беседовали с испанским следователем, который посадил Калашова. Согласно депеше от 2010 года, опубликованной на WikiLeaks, этот следователь «считает Белоруссию, Чечню и Россию настоящими «мафиозными государствами» и говорит, что Украина тоже станет таким».

Согласно перехваченным разговорам в 2006 и 2008 году, Усоян и Калашов не отдалились друг от друга. Со своей стороны, Усоян уверяет, что является обычным бизнесменом. «Я пенсионер, живу на пенсию, живу скромно, никого не трогаю», – сказал он в 2006 году в интервью Гладкому. Автор приводит слова неназванного «бывшего следователя УБОП». «Мы на 100 процентов уверены, что за Дедом Хасаном стоит ФСБ», – сказал этот человек. Источник утверждает, что в 2009 году ввел имя и известные псевдонимы Усояна в полицейскую базу данных «Розыск-Магистраль», которая должна была известить, что Усоян купил железнодорожный или авиабилет. «Несколько недель мы не получали никаких сообщений, а потом вдруг обнаружили, что он каким-то образом попал в Казахстан. Потом в Северную Осетию. Но все это не отображалось в нашей сети», – говорит источник.

По его мнению, свободу передвижений Усояну могла обеспечить только ФСБ. «Дед Хасан остается загадкой. Работая над этой статьей, я попытался найти его или его представителя для разговора. Всякий раз они не приходят на встречу, или перезванивают и извиняются, или отключают телефоны, иногда насовсем. Мой блокнот после всех стараний все еще полон слухов и противоречий. История Деда Хасана и мафии, похоже, олицетворяет загадку сегодняшней России», – заключает Кловер.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Радько
nr2.ru

Комментарии /2

16:2020-12-2011
 
Тайг
Да плевать почти всем

03:4619-02-2012
 
Читатель
Внимание! Все блатные, крутые, авторитетные, коронованные в России, это сообщение для вас!
Вы, все блатные, крутые, авторитетные, коронованные в России, длжны, просто обязаны с января 2012 года один раз в месяц и всегда, переводить сумму в рублях на один из моих банковских счетов. Размер переводимой суммы определите каждый на своё усмотрение.
Вы, все блатные, крут ые, авторитетные, коронованные в России, прочитав это сообщение не делайте вид, что не читали его.
Чтобы вам остаться людьми и избежать гибели, у вас есть один выход: переводить деньги стабильно и всегда. Если желаете, то вместо себя можете назначить другое лицо, которое будет переводить деньги на мой счёт каждый месяц.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире