Психиатр, выдавшая права умственно неполноценному, оштрафована на 100 тыс.

Психиатр, выдавшая права умственно неполноценному, оштрафована на 100 тыс.

В стране и миреПроисшествия
В Пензенской области оштрафована врач психиатр-нарколог, выдавшая водительские права людям с психическими отклонениями и больным алкоголизмом.

Как сообщили в прокуратуре региона, в апреле 2007 года доктор районной больницы села Наровчат, превысив свои должностные полномочия, единолично решила, что местный житель, состоящий у нее на диспансерном учете с диагнозом олигофрения в степени легко-выраженной дебильности, по состоянию психического здоровья может быть допущен к управлению транспортными средствами. Хотя по существующим нормам вопрос о допуске данного больного к вождению должен решаться комиссией, психиатр поставила соответствующую отметку в медицинскую справку.

Позже, в феврале 2009-го, врач внесла в справки отметку о годности к управлению транспортными средствами мужчины, находящегося на учете с диагнозом хронический алкоголизм 1 степени. Оба гражданина получили водительские удостоверения.

На судебном заседании доктор своей вины не признала, однако суд признал ее виновной и приговорил к штрафу в 100 тыс. руб. Вышестоящая инстанция после обжалования оставила приговор без изменений.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1332 / сегодня: 1

Комментарии /2

09:4621-12-2011
 
Читатель
бред какой-то - водительское удостоверение выдает врач...
Нормальная практика получения ВУ в органах МВД, а не в мед. учреждениях...

16:0021-12-2011
 
Читатель
"с диагнозом олигофрения в степени легко-выраженной дебильности"

экзамены сдавал?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире