Спасительная откровенность

Спасительная откровенность

В стране и миреВ мире
Эксперты в сфере здравоохранения считают, что Рождество — это лучшее время, чтобы сообщить любимым о том, что у них есть лишний вес. По мнению врачей, очень важно озаботиться фигурой задолго до того, как избыточные килограммы начнут вредить здоровью. Об этом пишет BBC News.

Иметь лишний вес, особенно вокруг талии, значит повышать риск развития диабета, сердечных болезней и инсульта. Однако опрос 2 тыс. человек показал: многие люди стесняются говорить родным и близким, что тем необходимо похудеть.

42% респондентов в возрасте 18-24 лет не советуют любимым сесть на диету, так как опасаются, что такие слова могут обидеть. Среди 25-44-летних таких «скромников» насчитали более 30%, а среди пожилых о стеснительности в данном вопросе говорил каждый четвертый.

При этом мужчинам трудней было указать на лишний вес у партнерш, а женщины стеснялись сказать правду об избыточных килограммах друзьям.

Поскольку в период рождественских праздников семьи и друзья собираются вместе,это отличная возможность, которую нельзя упускать. Профессор Дэвид Хаслам (David Haslam), глава организации National Obesity Forum, рекомендует воспользоваться ситуацией и рассказать подобревшим после праздничных застолий друзьям и близким, как они растолстели. Только так, считает ученый, можно избежать критических рисков для здоровья, которые связаны с лишним весом.

Напомним, что сегодня на недуги, вызванные ожирением (такие как диабет), приходится от 2% до 6% затрат на здравоохранение в большинстве стран. По прогнозам, лидерами среди стран с наибольшей долей тучного населения станут США и Великобритания. Так, к 2030 году ожирением будут страдать около 40% британцев в сравнении с сегодняшними 25%. Такой сценарий будет стоить Национальной системе здравоохранения (NHS) дополнительных £2 млрд в год, что эквивалентно 2% затрат на здравоохранение. Соединенным Штатам придется еще хуже: там доля ожиревших вырастет с 30% до 50%.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1269 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире