Танец со звездой
С помощью телескопа Кеплера (Kepler telescope) ученые под руководством Стефана Шарпине (Stephane Charpinet) из Тулузского университета (Universit de Toulouse), Франция, обнаружили две планеты за пределами Солнечной системы, по размеру чуть меньше Земли — 76% и 87% ее размера. По сути, эти планеты представляют собой остатки планет, проведших какое-то время слишком близко от своей звезды и деформировавшихся из-за такого соседства, сообщает BBC News. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature.

По мнению ученых, до близкого знакомства со звездой KIC 05807616 планеты могли быть гораздо больше. Сама звезда также не слишком обычна — это бывший красный гигант. Красный карлик — это звезда на поздней стадии изменения, начавшая сжигать водород. На этой стадии звезда становится больше, ее внешние слои становятся холоднее и обретают красный цвет. Именно это увеличение звезды привело к повреждению оказавшихся после этого ближе к звезде, чем раньше, планет. Предполагается, что наше собственное солнце достигнет этой стадии через несколько миллиардов лет.

Напомним, что телескоп Кеплера был запущен в космос в 2009 году. Его главной целью в основном стало обнаружение экзопланет, схожих по параметрам с Землей. В первую очередь, речь идет о поисках твердых планет, где присутствует жидкая вода. «Нас интересуют планеты с умеренной температурой — не слишком горячие, не слишком холодные. Именно такие, где вода может пребывать в жидком состоянии на поверхности, — пояснил Уильям Боруки (William Borucki) из исследовательского центра Эймса (Ames Research Center), США. — Теоретически в подобных условиях могла зародиться жизнь». Астрономы ожидают обнаружить не менее 50 подобных экзопланет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1297 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире