Из всех стран ОБСЕ именно в России журналисты чаще всего подвергаются риску физического насилия

Из всех стран ОБСЕ именно в России журналисты чаще всего подвергаются риску физического насилия

В стране и миреПолитика
Это утверждает доклад Общественной палаты РФ, посвященный проблемам гражданского общества.

«Общественники» подчеркивают, что насилие или угрозы его применения являются «возмутительным» способом подавления свободы в стране, передает Би-би-си.

«За 10 месяцев 2011 года более 150 журналистов в нашей стране были избиты, покалечены или подверглись угрозам. Россия остается государством – членом ОБСЕ, где чаще всего убивают журналистов», – говорится в докладе.

Члены палаты отметили, что, несмотря на совершенствование законодательств в сфере СМИ, тенденция к ограничению свободы слова за прошедший год лишь укрепилась, в то время как инструменты защиты журналистов по-прежнему не работают.

Так, например, из сообщений, пришедших на «горячую линию» Роскомнадзора, открытую в 2010 году и призванную защищать журналистские интересы, за год было рассмотрено только пять.

«В национальной стратегии противодействия коррупции фактически отсутствует упоминание роли СМИ как важнейшего средства борьбы с этим общественным злом, несмотря на традиционно высокую роль журналистских расследований в обнаружении и пресечении коррупционных схем», – говорится в докладе.

По данным неправительственной организации «Репортеры без границ», всего в 2011 году были убиты 66 журналистов против 57 в 2010 году, более тысячи были арестованы по миру, 71 работник СМИ похищен, 73 отправились в вынужденную эмиграцию.

В опубликованном на этой же неделе сообщении международной неправительственной организации «Комитет защиты журналистов» указывается другая цифра – 43 погибших работника прессы за 2011 год, в то время как швейцарская неправительственная организация по защите прав журналистов Presse emblème campagne в своем отчете называет жертвами 106 журналистов.

Во всех докладах упоминается гибель издателя дагестанской газеты «Черновик» Хаджимурада Камалова, убитого 15 декабря в Махачкале.

Крайне низкая раскрываемость преступлений против журналистов в России часто становилась объектом критики правозащитников.

В отчетах предыдущих лет, описывающих состояние российской прессы, «Комитет защиты журналистов» Нажать требовал повторного расследования гибели работников прессы и критиковал судебную систему страны как «туманную» и «манипулирующую исполнением правосудия».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дарья Неклюдова
nr2.ru

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире