В Намибии нашли загадочный космический шар - "голову пришельца-телепузика" (ФОТО)

В Намибии нашли загадочный космический шар - "голову пришельца-телепузика" (ФОТО)

В стране и миреВ мире
Шарообразный предмет неизвестного происхождения, упавший в Намибии, всерьез озадачил местные власти, долго скрывавшие находку и пытавшиеся провести собственное расследование.

Обнародование информации делу не помогло. Теперь вместе с намибийцами интернет гадает, что же свалилось в африканскую пустыню. Эксперты охлаждают пыл космических романтиков: странный объект, может, и прилетел из космоса, но имеет вполне земное происхождение.

Загадочный шар в середине ноября обнаружил простой фермер в области Омусати, в нескольких сотнях километров от столицы - города Виндхук, сообщает The Namibian. Диаметр шара составляет около 110 сантиметров, вес - порядка шести килограммов. На вид шар "спаян" из двух половинок, отлитых из какого-то металла. На "полюсах" расположены два выступа. Внутри шар полый.

В полиции рассказали, что незадолго до того, как фермер сообщил о своей находке, в этом районе слышали странные звуки. Предположительно, гул, напугавший местных жителей, возник, когда шар с большой скоростью летел к земле, а последовавший за этим грохот - это звук удара объекта о поверхность. Удар был сильным: на месте падения осталась воронка, а шар отскочил от нее на 18 метров. К счастью, шар упал в пустыне, так что никого не покалечил и ущерба не нанес.

До недавнего времени информацию о загадочной находке намибийские власти скрывали, хотя и направили сообщение в NASA и Европейское космическое агентство. Ответ пока не последовал, собственное расследование намибийцев особых результатов не дало. А потому, когда слухи о таинственном объекте вместе с фотографиями все же попали в интернет, пользователи получили возможность вволю пофантазировать на тему происхождения шара.

Многие предположения сводятся к тому, что шар - это некий элемент корабля пришельцев. Но есть и более оригинальные версии. Например, такая: намибийский НЛО является одним из проектов DHARMA Initiative - "Отдела эвристики и исследований по ее практическому применению", известного по телесериалу Lost ("Остаться в живых"), пишет The Daily Mail. Есть предположение, что шар - это похищенная деталь Большого адронного коллайдера. А кто-то заметил даже, что загадочный объект по виду напоминает экскременты северного оленя или голову одного из любимых миллионами детей персонажей - телепузиков.

Впрочем, многие интернет-пользователи, ввязавшиеся в дискуссии на различных форумах и сайтах, пытаются убедить своих впечатлительных оппонентов, что найденный в Намибии шар - объект вполне ординарный. Высказывается мнение, что это деталь старого спутника, не сгоревшая в атмосфере, когда космический аппарат сошел с орбиты. Некоторые предполагают, что предмет может быть деталью "некосмического" летающего объекта, например, самолета. Или чем-то вроде большого гироскопа. Но версия со спутником выглядит наиболее правдоподобной.

Так, глава Национального института судебных исследований Намибии Пол Лудик уверен, что о внеземном происхождении шара говорить не приходится. Эксперт не смог точно идентифицировать предмет, но заметил, что он сделан из сплава, похожего на тот, что используют при создании спутников и ракет-носителей.

Американский специалист, создатель проекта Astroengine и продюсер Discovery News Иан Онил замечает, что намибийский шар - это всего-навсего топливный бак космического аппарата.

"К сожалению, "Людей в черном" мы не увидим... Хоть шар и прилетел из космоса, это всего лишь космический мусор, который выглядит немного экзотично... Этот объект похож на обычный бак системы подачи сжатого газа... Такие детали космических аппаратов бывают самой разной формы, но функция у всех одна - обеспечивать аппарату возможность двигаться", - цитирует эксперта Discovery News.

Специалист отмечает, что ранее похожие шарообразные объекты уже находили в Бразилии в 2008 году и в Австралии в 2007 году. Такой же объект падал и в США, причем в тот раз он оказался "головой русского телепузика": в Колорадо нашли шар с кириллической маркировкой. Это позволило опознать в нем бак российско-украинской ракеты-носителя "Зенит".

Отметим, что среди интернет-пользователей, размышляющих о происхождении шара, упавшего в Намибии, есть те, кто вспомнил о российском аппарате "Фобос-Грунт". Напомним, эту космическую станцию не удалось отправить к Марсу, она застряла на околоземной орбите без признаков жизни. Однако намибийская находка едва ли может быть элементом падающего "Фобос-Грунта" - "прибытие" марсианской станции на Землю "запланировано" на январь 2012 года.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2359 / сегодня: 1

Комментарии /7

15:5923-12-2011
 
Читатель
похоже на шаровые баллоны с азотом для системы ориентации космического аппарата или корабля. Одному НАСА или Роскосмосу известно...

16:0023-12-2011
 
Читатель
Это наверное первый космический спутник СССР или второй упал.

16:0523-12-2011
 
Читатель
вот скоро фобос-грунт начнет падать, таких шариков с десяток посыплется в океан, а может и не в него

17:5223-12-2011
 
навигатор
вот почему у меня навигация глючила

18:0823-12-2011
 
Кулибин
отдайте это моё,я катапульту испытывал за уралом,думаю пререлетит не перелетит?перелетел же мать его

19:5523-12-2011
 
Тайга
Это космос наш мусор возвращает

02:3424-12-2011
 
Зло
"Глонас - мы всегда дадим о себе знать..."

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире