Два корабля, идущие на помощь "Спарте", доберутся к месту аварии 25 декабря

Два корабля, идущие на помощь "Спарте", доберутся к месту аварии 25 декабря

В стране и миреПроисшествия
Два корабля, идущие на помощь терпящему бедствие у берегов Антарктиды российскому судну "Спарта", доберутся к месту аварии 25 декабря. Об этом сообщили сегодня в центре координации спасательных операций Новой Зеландии.

К "Спарте" направляются южнокорейский ледокол "Араон", а также российское судно "Чийо маару 3". Оно с самого начала находилось недалеко от "Спарты", но практически не имея ледовой защиты, вынуждено было продвигаться крайне осторожно. "Араон" проложит путь во льдах, и потом оба судна смогут пройти к "Спарте", - сказал представитель новозеландского центра.

Продвижение к терпящему бедствие кораблю заняло неделю из-за того, что российский траулер находится в огромной полынье, окруженной толстыми льдами.

16 декабря "Спарта", занимавшаяся ловлей редкой и ценной породы рыбы - клыкача в море Росса, в результате столкновения с айсбергом получила пробоину в корпусе диаметром 30 м и стала набирать воду, накренившись на 13 градусов. С тех пор экипаж из 32 человек ведет борьбу за выживание.

Новозеландцы, находящиеся ближе других к месту происшествия, дважды сбрасывали им с воздуха топливо, материал для заделки пробоины, дополнительный насос. Команде удалось временно заделать брешь изнутри.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1403 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире