На МКС Новый год могут встречать 16 раз, не разбавляя икру шампанским

На МКС Новый год могут встречать 16 раз, не разбавляя икру шампанским

В стране и миреВ мире
Космонавты и астронавты, работающие на борту Международной космической станции (МКС), 16 раз влетят в Новый год и 15 раз вернутся обратно в 2011 год. Однако встречать Новый год, вероятно, экипаж будет лишь три раза - по Московскому времени, по времени Хьюстона и времени Гринвича.

"Станция пересечет границу между новым и старым годом 16 раз. Первый раз в 2012 год станция влетит в 15:34 по Московскому времени 31 декабря. В этот момент МКС будет находиться в южной части Тихого океана, чуть восточнее Австралии. Окончательно экипаж МКС войдет в Новый год примерно в том же районе, но 1 января в 14:46", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе Центра управления полетами (ЦУП). По его словам, такие расчеты предоставлены баллистической службой ЦУПа.

Однако встречать Новый год, вероятно, экипаж будет лишь три раза - по Московскому времени, по времени Хьюстона, времени Гринвича. В то время, как куранты Спасской башни московского Кремля пробьют полночь, МКС будет находиться над Тихим океанов. В том же районе астронавтам и космонавтам предстоит встречать Новый год по времени Хьюстона, где расположен американский Центр управления полетами. Опять же над океаном, но уже над Атлантическим, станция окажется в то время, когда 2012 год наступит по времени Гринвича.

Как рассказал "Интерфаксу" заведующий отделом Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Александр Агуреев, на праздничном столе космонавтов в новогоднюю ночь будут черная икра, сырокопченые колбаски, хрен столовый, орехи, фруктово-ореховые смеси, фруктовые батончики, конфеты, горький и молочный шоколад.

Фруктов и овощей на праздничном столе, которые доставил в ноябре "Прогресс М-13М", уже не будет. Их уже съели. И, конечно, никакого спиртного на борту МКС не предусмотрено - сухой закон.

В состав экипажа МКС входят российские космонавты Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и Олег Кононенко, американские астронавты Дениел Бербанк (командир экипажа) и Дональд Петтит, европейский астронавт Андре Кейперс.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1187 / сегодня: 1

Комментарии /5

18:5131-12-2011
 
с новым ГОДОМ НОВОКУЗНЕЦК))
сити-н и вас СИЛЬГО люблю

18:5231-12-2011
 
с новым ГОДОМ НОВОКУЗНЕЦК))
сильно сильно

18:5331-12-2011
 
с новым ГОДОМ НОВОКУЗНЕЦК))
не попал в букву Н

22:0431-12-2011
 
сам
видно есть у нас герои при такой видать закуске и не разу не принять!

22:1631-12-2011
 
у ж е х о р о ш и й

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире