Королева посвятила изобретателей графена в рыцари

Королева посвятила изобретателей графена в рыцари

В стране и миреПерсона
Российские нобелевские лауреаты по физике Андрей Гейм и Константин Новоселов получили британские государственные награды, присуждаемые от имени королевы Елизаветы Второй. Оба ученые посвящены в рыцари-бакалавры. Список лауреатов был обнародован в ночь с пятницы на субботу. Он состоит примерно из тысячи человек.

Кроме того, знаменитая актриса Хелена Бонэм Картер получила титул "Кавалера ордена Британской империи". Среди ее самых известных фильмов — "Король говорит" и "Бойцовский клуб".

Стоит отметить, что большинство награжденных не являются известными персонами. Например, школьный повар Жаннетт Оррей была удостоена королевской милости, так как приучила детей есть здоровую пищу. Британия публикует список госнаград традиционно в преддверии Нового года.

Что касается российских физиков, то они получили Нобелевскую премию в 2010 году за изобретение графена. "Многие ведущие электронные компании рассматривают возможность применения графена для создания будущего поколения устройств", — говорил Новоселов.

Оба физика закончили Московский физико-технический институт, а в 1990-е годы перебрались сначала в Нидерланды, а потом в Великобританию.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1158 / сегодня: 5

Комментарии /2

16:0802-01-2012
 
мужик
Россия систематически не видит своих героев в упор!

23:5102-01-2012
 
Тайга
Что-то королева Елизавета к графену неровно дышит? Продвинутая!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: