Второй тур президентских выборов возможен

Второй тур президентских выборов возможен

В стране и миреПолитика
Главное политическое событие, которое предстоит пережить россиянам в 2012 году, - выборы президента.

Круг потенциальных участников предвыборной гонки уже определен: пять самовыдвиженцев и пять партийных лидеров. Однако лишь четверым претендентам попадание в бюллетень гарантировано: Владимиру Путину, Сергею Миронову, Геннадию Зюганову и Владимиру Жириновскому. Остальным еще предстоит собрать в свою поддержку по 2 млн. подписей, что очень непросто. Но сколько бы ни было в итоге кандидатов, все уже гадают, понадобится ли второй тур.

Директор «Левада-Центра» Лев Гудков, опираясь на данные последних соцопросов, предположил, что президентские выборы пройдут в один тур и победителем станет Владимир Путин. «Сегодня за него готовы проголосовать 42-44% россиян. Если пересчитать это на тех, кто примет участие в выборах, это будет больше половины, примерно 56-58% голосов. Поэтому это игра в одни ворота с подставными игроками, не более того. Весь вопрос, каков будет масштаб протестного голосования, но я не думаю, что такие настроения слишком сильны. Максимум антипутинского электората в Москве - около 30%, а в целом по России - около 20%», - рассказал «НИ» социолог.

А вот гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков считает, что второй тур весьма вероятен, и его результаты будут определяться составом бюллетеня для голосования. «В списке будет шесть, максимум семь человек. Это четыре кандидата от партий, а также Дмитрий Мезенцев, с меньшей степенью вероятности Михаил Прохоров и с еще меньшей - Григорий Явлинский. Многое будет зависеть от того, будет ли власть извлекать уроки из того, что сейчас происходит на массовых акциях протеста.

Если она пойдет на то, чтобы создать совместную с внесистемной оппозицией комиссию по детальному расследованию того, что произошло 4 декабря, это один вариант. Причем достаточно неплохой для Владимира Путина. Вероятность второго тура при этом сохраняется, но в меньшей степени. Если же власть займет жесткую и непримиримую позицию и не захочет всерьез разобраться с выборами 4 декабря, второй тур фактически неизбежен». Политолог полагает, что кроме Владимира Путина на выход в следующий круг могут претендовать Геннадий Зюганов и Михаил Прохоров, причем шансы их практически равны. «Зюганову не стоит уповать на то, что он повысил свою популярность. На думских выборах в голосовании за КПРФ процентов 40 было от безысходности, поэтому у Прохорова будет не меньше шансов пройти во второй тур», - пояснил Валерий Хомяков.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1854 / сегодня: 1

Комментарии /6

11:1607-01-2012
 
Сергей
Откуда такие цифры взяты заблаговременно? Не поверю что с опросов а с механизма подтасовки-факт. Кто пойдёт голосовать за геноцид? Чинушники и прослойка тех кто вырвал у жизни что-то. Да и губер наш чтобы в кресле усидеть готов Москве угождать и травить Новокузнечан марганцем. Выход один всем против нечисти ЕР

11:1707-01-2012
 
Сергей
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЭТОГО youtu.be/vhE6qT6qjpM

11:5407-01-2012
 
макс
нада драть с кузни а то вырастет хвост с шерстью и будем все йетиями

11:5707-01-2012
 
*****
я за ЕР голосовал-извеняйте одумался больше не буду. Геннадий Андреич мы с вами!!!!!!!!!!!!!

12:0107-01-2012
 
Читатель

18:3707-01-2012
 
Читатель
Сионская власть власть должна быть уничтожена, хотя бы в России

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире