Госдума может уже в январе принять закон о бесплатном обучении в частных школах

Госдума может уже в январе принять закон о бесплатном обучении в частных школах

В стране и миреВ стране
Член думского комитета по образованию Григорий Балыхин рассказал, что законопроект, предусматривающий бюджетное финансирование обучения в рамках госстандарта в частных школах и детских садах, может быть рассмотрен Госдумой в январе во втором и третьем чтениях, сообщает РИА Новости.

Документ был одобрен Госдумой в первом чтении 17 ноября.

«Поправки в законодательство об образовании, предусматривающие выделение государственного финансирования на реализацию образовательных программ в рамках госстандарта в частных школах и детских садах, Государственная дума может обсудить во втором и в третьем чтениях уже в январе», - сказал Балыхин по итогам первого заседания комитета по образованию Госдумы шестого созыва.
По его словам, комитет поддержал поправки в этот законопроект - в случае принятия он вступит в силу не с 1 января, а с 1 июля 2012 года. «Это делается для того, чтобы реализация инициативы началась уже с 1 сентября 2012 года», - пояснил депутат.

Он также отметил, что принятие закона позволит сделать образование более доступным в период развития инфраструктуры государственных и муниципальных образовательных учреждений, а также повысит качество образовательных услуг, которые оказываются в государственных образовательных учреждениях за счет созданной конкуренции.

Кроме того, в планах комитета- работа над законопроектом об электронном обучении. По словам Балыхина, во втором чтении Госдума обсудит его в феврале.

«Напомню, что законопроектом вводится понятие «электронное обучение» и устанавливается возможность использования электронного обучения при реализации всех образовательных программ и при всех существующих формах получения образования», - сказал парламентарий.

Также в феврале Госдума может обсудить во втором чтении законопроект о студенческих советах.

Вместе с тем Балыхин отметил, что главным событием 2012 года в сфере образования станет работа над законопроектом «Об образовании в РФ». Законопроект, подготовленный министерством образования и науки, заменит два базовых закона – «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно. В нем будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное - начальное, среднее, высшее и дополнительное. В конце прошлого года министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко сказал, что проект закона готов к принятию в весеннюю сессию Госдумы. Документ может начать действовать с января 2013 года.

«Дискуссия вокруг инициативы развернулась широкая, она продолжится - в рамках обсуждения состоятся «круглые столы», пройдут парламентские слушания», - заключил Балыхин.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1337 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире