Страшное открытие
Ученые, создавшие потенциально наиболее опасный штамм вируса птичьего гриппа, приостановили свои исследования, из-за опасений, что штамм может быть использован террористами. В письме, опубликованном в журнале Science and Nature, ученые предлагают собраться на международный форум для обсуждения рисков исследования.

В прошлом месяце власти США уже просили исследователей убрать ключевые детали из предстоящих публикаций. По мнению правительства, такие данные могут быть использованы в террористических целях. Эксперты по биобезопасности опасаются, что новый штамм вируса может вызвать пандемию гриппа, которая будет сильнее, чем вспышка «испанки» в 1918-1919 годах, когда погибло около 40 млн человек.

Напомним, что вируса H5N1 очень опасен для человека. Однако его распространению мешает прямая передача между людьми. Но последнее совместное исследования ученых из университета Эразма (Erasmus University), Нидерланды, и университета Висконсин-Мэдисон (University of Wisconsin-Madison) в США изменили штамм вируса и обнаружили, что он может легко передаваться между хорьками.

Сейчас два научных журнала хотят опубликовать результаты исследования, правда, в отредактированном виде. Совместно с правительством США ученые обсуждают, как сделать данные доступные только для исследователей. В заявлении ВОЗ говорится, что ограничение доступа к исследованиям нарушит соглашение между учеными.

В своем письме ученые утверждают, что изучение новых штаммов до того, как они мутируют в природе, является важным для здоровья населения. «Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, как вирусы гриппа стали угрожать человечеству пандемией, и что может их заставить передаваться от человека к человеку. И какие соответствующие ответные меры стоит предпринимать, если произойдет подобная мутация», — говорится в заявлении.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1891 / сегодня: 1

Комментарии /6

22:1823-01-2012
 
Как в фильме 12 обезъян
Тоже вирусы... тоже террористы... тоже учёные

23:1723-01-2012
 
Тайга
А раньше они об этом и подумать не могли...

08:2324-01-2012
 
Читатель
мы сами себя уничтожим...причем по тупости. Вот нах они выводили этот вирус?! Или типа пили три ученых водку на кухне и один из них предложил: 'А давайте уничтожим мир'

16:3324-01-2012
 
Рука США
Я тебя породил, я тебя и убью. Заказчик испугался результата и закрыл "исследование".

21:2325-01-2012
 
DD 13
Объясните мне. Итак, ученые создают штамм, чтобы понять как с ним можно бороться в случае, если вирус мутирует в природе самостоятельно. Внимание вопрос: ЗАЧЕМ ПИСАТЬ О СВОИХ ДОСТИЖЕНИЯХ И ПУСКАТЬ ИНФУ В МАССЫ???? Желающих бородатых дядек с АК-47 наперевес найдется масса, чтобы выкупить этот штамм с антивирусом за любые бабки и т.д. и т.п. ЗАЧЕМ ПИСАТЬся- то???

14:4226-01-2012
 
ЗАНУДА
Американские боевики

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире