Опасные микроорганизмы поселились в нефтепроводе «Шереметьево»

Опасные микроорганизмы поселились в нефтепроводе «Шереметьево»

В стране и миреПроисшествия
«Микробиологическая коррозия» вызывает остановку авиадвигателей.

Бермудские авиаспециалисты нашли в топливе, которым заправляются самолеты в аэропорту «Шереметьево», опасные микробиологические элементы. Зловредная бактерия разрушает топливо и вызывает внезапную остановку авиадвигателя. Последний такой инцидент произошел 15 ноября. Представители Бермудского департамента гражданской авиации, где зарегистрировано большинство лайнеров отечественных авиакомпаний, считают, что причина – в древности нефтепровода, который был построен еще в 1974 году.

Директор Бермудского департамента гражданской авиации Томас Дунстан еще 7 декабря прошлого года адресовал руководителям Росавиации предупреждающее письмо о влиянии микробиологической коррозии, «замеченной в топливных системах самолетов бермудской регистрации», пишут РБК Daily. В письме приводятся примеры аварийных ситуаций, предположительно, вызванных действиями микроорганизмов. 15 ноября 2011 года во время рейса самолета А320, следовавшего по маршруту Москва – Лондон, произошло самопроизвольное выключение двигателя. Причиной происшествия стало отключение гидромеханического модуля (HMU) системы FADEC. «Двигатель был направлен производителю, а «Аэрофлот» передал его авиавластям Бермудов. Судя по происходившим происшествиям, мы подозреваем, что выключение гидромеханического модуля стало (возможным) в результате микробиологической коррозии», – цитирует издание выводы экспертов.

Всего за последние несколько лет бермудские техники зарегистрировали пять подобных случаев. Все они произошли с самолетами, заправлявшимися в аэропорту «Шереметьево». Причиной неполадок мог быть и скрытый заводской дефект определенного типа двигателей. Все аварийные борты были оснащены двигателями CFM-56.

Бермудский департамент гражданской авиации рекомендовал российским авиационным властям провести немедленное массовое исследование поставщиков топлива и ТЗК «Шереметьево» и очистить топливные резервуары от микробиологических веществ. «Ситуация крайне срочная и не терпит отлагательства, а результаты исследований должны быть направлены бермудским властям и Росавиации» – говорится в письме.

В Минтрансе подтвердили существование проблемы и отметили. что последний аварийный случай, связанный с качеством топлива, был зарегистрирован уже в январе 2012 года.

Гендиректор «Аэрофьюэлз Групп» Владимир Спиридонов предполагает, что проблема всего московского авиационного узла связана с тем, что нынешний нефтепродуктопровод (имеющий три трубы – для бензина, дизельного топлива и авиационного керосина) был построен в 1974-1981 годах. За 38 лет физический износ труб начал вызывать повышенное загрязнение топлива, из-за чего ТЗК вынуждены производить более длительную очистку керосина.

В ТНК-ВР (владелец 74,9% акций ТЗК «Шереметьево») объявили, что на их предприятии соблюдаются все стандарты производства авиатоплива и они не получали жалоб от авиакомпаний на качество своей продукции. В «Транснефтепродукте», по трубе которого поступает более половины топлива для «Шереметьево», отметили, что конструкция кольцевого нефтепровода вокруг Москвы не предусматривает периодической очистки внутренней полости трубы и внутритрубной диагностики.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Алексей Усов
nr2.ru

всего: 1887 / сегодня: 1

Комментарии /8

16:0525-01-2012
 
Читатель
пускай лайнеры отечественных авиакомпаний, зарегистрированных на бермудях, заправляют бермуцким топливом

16:4925-01-2012
 
Читатель
что за бред?

17:4325-01-2012
 
Читатель
Такие же вредные микроорганизмы проникли в нашу власть.

17:5925-01-2012
 
Есть подобные нарекания и у аэропота Сфинкса и Атлантиды.
Эти гнусные микробы выживают только в холодном климате и поражают не только топливо, но и любую жидкость в гидравлике, даже метанол.

19:2025-01-2012
 
Читатель
что только не придумают чтоб свой бермудский треугольник оправдать...))))

19:3325-01-2012
 
Читатель
улыбнуло

09:0926-01-2012
 
1апреля
на календарь смарели?

14:2726-01-2012
 
16:49
Это не бред. От этого самолеты падают!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире