В России начинается возврат к прямым выборам мэров

В России начинается возврат к прямым выборам мэров

В стране и миреПолитика
Пока в отдельных муниципалитетах страны.

О готовности сделать возврат к прямым выборами мэров уже заявили в Ульяновске и Миассе. Причем в Ульяновске с таким предложением выступил губернатор Сергей Морозов. По сведениям газеты «Коммерсант», возвращение прямых выборов мэров поддерживает Кремль.

В Миассе, одном из крупнейших городов Челябинской области, поправки, возвращающие прямые выборы мэра, в устав внес сам глава города и горсовета Игорь Войнов. В пояснительной записке говорится, что это необходимо из-за «недостаточно эффективного механизма контроля за деятельностью наемных глав администраций со стороны горсобрания и негативного отношения» 85% жителей к непонятной «двуглавой» системе управления. По словам господина Войнова, «в Челябинской области осталось шесть городов с сити-менеджером, четыре из которых могут быть только «двуглавыми» – это ЗАТО». Остальные – Миасс и Челябинск, где тоже ставится вопрос о целесообразности возвращения к выборам мэра.

Вернуть выборы мэра депутаты Миасса пытались еще в 2006 году, через год после введения института сити-менеджера, но тогда против выступили единороссы. Сегодня о неэффективности института сити-менеджеров говорит и челябинский губернатор Михаил Юревич. «В Миассе уже долгое время одни проблемы. Кажется, это не закончится до тех пор, пока там не введут прямые выборы»,– отметил он. О возвращении прямых выборов мэра в конце прошлого года заговорил и действующий сити-менеджер Сергей Давыдов. Как предполагается, выборы мэра могут состояться уже в марте 2014 года вместе с выборами в гордуму.

Ульяновский губернатор Сергей Морозов, выступая вчера перед депутатами гордумы, также предложил «подумать о целесообразности создания депутатской группы по изучению вопроса о возврате к прямым выборам мэра». «Политическая обстановка показала, что люди хотят и готовы максимально активно участвовать в принятии важнейших политических решений. Если ульяновцы хотят выбирать главу города, им должна быть предоставлена такая возможность», – написал он в своем блоге.

Напомним, в прошлом году от выборов мэра отказались 44 региональные столицы, Ульяновск был одним из немногих городов, сопротивлявшихся нововведению до последнего, – до 7 декабря прошлого года мэр города избирался. Инициатива единороссов с 2009 года дважды блокировалась оппозицией, и лишь летом 2010 года поправки к уставу Ульяновска, отменяющие выборы мэра, были приняты. Однако избранная в декабре 2011 года из состава депутатов глава города Марина Беспалова сразу же заявила, что намерена в будущем «вернуть выборы».

Напомним, идея об отмене выборов мэров овладела умами глав регионов после того, как их самих стали назначать в 2004 году. В 2006 году в Госдуму был внесен депутатский законопроект, регулирующий местное самоуправление (МСУ) в столицах субъектов РФ. Его первая статья фактически отменяла МСУ и, соответственно, выборы в столицах. Отозван проект был только после вмешательства конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Однако руководство страны, по словам президента Европейского клуба экспертов МСУ Эмиля Маркварта, «нашло единственную возможность, не нарушая Конституцию РФ и Европейскую хартию местного самоуправления» отменить прямые выборы мэров. К 2011 году по рекомендации «сверху» на систему управления городским хозяйством нанимаемым по конкурсу сити-менеджером при главе города, избранном из состава депутатов, перешли почти 30% муниципалитетов. Тем более что в момент строительства властной вертикали губернаторы получали возможность провести через конкурсные комиссии своих людей на посты сити-менеджеров, которые распоряжались финансами.

Возвращение к прямым выборам мэров, судя по всему, тоже инициировано «сверху». Источник «Ъ» в администрации президента не исключил, что вслед за возвращением выборов губернаторов такая же тенденция появится и на муниципальном уровне. Тем более что никаких дополнительных поправок в федеральное законодательство вносить для этого не требуется – это всего лишь вопрос принятия поправок в местные уставы.

Эксперты считают, что выборы глав городов – возвращающийся политический тренд и теперь повсеместно начнется отказ от института сити-менеджера. По словам политолога Александра Кынева, уже многие исследования доказали, что «отмена выборов приносит только вред и размывает ответственность». Господин Маркварт отметил, что «отмена выборов привела к организационно-политической несвободе местных сообществ». Но полностью возврат к прямым выборам глав муниципалитетов состоится только в том случае, заявил он «Ъ», «если будет отменена статья закона о местном самоуправлении, позволяющая городским парламентам удалять мэров».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Радько
nr2.ru

всего: 1571 / сегодня: 1

Комментарии /3

11:1126-01-2012
 
АС
на "выборы" йети приедут много автобусов с надписью СДС и всё будет в шоколде

11:3526-01-2012
 
Во, блин!!! А че у нас и эти выборы уже отобрали когда-то, раз сейчас возврат к ним? Когда?
Так власть таким образом че - признала, что, например, в Новокузнецке сейчас не выбранный мэр, а назначенец сверху?

12:1526-01-2012
 
Читатель
АГА-один друган назначил другого другана мером

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире