Прячьте цилиндры
Физикам впервые удалось скрыть трехмерный объект, чтобы он стал невидимым со всех углов зрения, сообщает BBC News со ссылкой на публикацию в журнале New Journal of Physics. Этот эффект наблюдается только для микроволнового диапазона электромагнитного спектра.

Для этого эксперимента использовали плазмоновые материалы, которые создают «фото негатив» объекта, который надо скрыть, делая его невидимым. Ученые надеются, что эта идея найдет применения для создания микроскопов высокого разрешения.

До сих пор для создания «плащей-невидимок» использовали так называемые «метаматериалы», искусственно созданные материалы, обладающие свойствами, которых нет в природе. Эти метаматериалы отражали волны света таким образом, чтобы казалось, что они не сталкиваются со скрываемым объектом. Однако до сих пор удавалось скрывать только плоские объекты, которые можно накрыть сверху пластиной из метаматериала. Теперь же ученым удалось спрятать цилиндр, высота которого составляет 18 см.

Ученые не исключают, что в будущем смогут совместить эффекты, создаваемые метаматериалами с эффектами, создаваемыми плазмоновыми материалами. Однако как воспроизвести эти эффекты для видимой части спектра, пока остается неясным.

США, создали приспособление, делающее объект невидимым для звуковых волн. Возможность существования такого приспособления была обоснована теоретически в 2008 году, но создать действующий механизм удалось только сейчас. Предполагается, что его можно будет использовать для того, чтобы делать корабли невидимыми для радаров-эхолокаторов или для создания правильной акустики в концертных залах.

Еще одним недавним достижением в этой области было создание метаматериала, который позволял скрывать объекты в видимом спектре света. Все известные ранее метаматериалы работали только для излучения в невидимом невооруженным глазом диапазоне. Трудность заключалась в том, что длина волн невидимого спектра больше длины видимых волн. Структуры нового метаматериала так малы, что позволяют манипулировать даже такими короткими волнами.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1112 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире