Слабое звено
“По итогам акции ваш номер является обладателем главного приза “VOLVO ХС-90”, такое sms-сообщение пришло на телефон девочки-школьницы.

Обрадованные родители, узнав условия получения приза по указанному в тексте телефону и получив подтверждение, что да, их дочь стала обладателем дорогой машины, кинулись к ближайшему терминалу мультикассы, чтобы отправить в Санкт-Петербург (судя по первым цифрам номера) деньги в сумме одного процента от выигрыша - 7 тысяч рублей. Сделать это надо было по условиям акции быстро. Платеж прошел, но... счастливых обладателей главного приза из Новокузнецка на четыре минуты опередил еще более счастливый победитель акции из Калуги. “Ничего, - успокоил их бодрый голос, - у нас много призов: дорогие мобильные телефоны, ноутбуки, домашние кинотеатры... Если вы сейчас же внесете такую-то сумму, вы станете обладателем...” Как вы уже, уважаемые читатели, догадались, дырки от бублика. Хотя есть упертые, “участвующие” в подобных акциях до победного, теряющие при этом огромные суммы денег, как один новокузнечанин, отправивший 120 тысяч рублей, которые никогда не вернуть. Скажем, только в нашей редакции на прошлой неделе появилось два "обладателя" главного приза “VOLVO ХС-90”, узнавших об этом по своим мобильникам.

-Мошенники изобретают все новые и новые способы отъема денег у населения,- рассказывает начальник следственного отдела полиции Центрального района, подполковник Ирина Грачёва. - Особенно они беззастенчиво обманывают самую уязвимую его часть - стариков. В последнее время вновь активизировались телефонные мошенники. Как правило, около четырех-пяти утра, когда люди спят и сам по себе телефонный звонок сразу вызывает тревогу, они сообщают о несчастьях, которые якобы произошли с их близкими. Чаще всего это ДТП со смертельным исходом, разрешить проблему мошенники предлагают за определенную сумму, которую необходимо перечислить на названный номер счета или отдать человеку, который “сейчас подъедет”. Испуганные мамы, бабушки, начинают доставать “кровные” из заначек, сломя голову бегут к банкоматам, только бы выручить попавшего в беду сына или внука, а вот позвонить ему впопыхах забывают.

Сотрудники полиции постоянно через средства массовой информации предупреждают: будьте бдительны, не отдавайте деньги незнакомым людям. Но сводки происшествий свидетельствуют о другом. На днях сердобольная бабушка выложила на срочную операцию жене внука 40 тысяч рублей. Дважды за час к ней подъезжали “посланцы из больницы”, и она выносила требуемые суммы. Отдала бы и в третий раз, но мошенникам, видимо, и этого хватило.

Пожилым людям не стоит принимать на веру, когда к ним неожиданно, как это было накануне нынешнего Нового года, приходят “работницы соцслужб” и начинают выяснять, в чем они нуждаются, и чтобы они хотели получить в качестве новогоднего подарка. Пока одна “работница” старательно переписывала данные из документов, вторая смотрела откуда их достают. Как правило в этих укромных местах старики и деньги хранят, которые под каким-то отвлекающим предлогом потом изымались.

Отреагировали мошенники и на проблемы в сфере ЖКХ. Не одну квартиру Центрального и особенно Куйбышевского районов в прошлом году обчистил криминальный дуэт, состоящий из “мастера управляющей компании” и “слесаря”. “Слесарь” по указке обрадованных хозяев, что к ним наконец пришли из ЖЭКа, с озабоченным видом обходил квартиру, переписывал нуждающиеся в ремонте батареи, краны, трубы, а в это время “мастер” складывала в свою сумку золото, дорогие вещи, умело находила под стопками белья или в других потаенных схронах, хорошо известных ворам, деньги. Особенно пара поживилась по осени, под предлогом “работ по подготовке жилья к зиме”. Новый год “слесарь” встречал уже в местах лишения свободы, его подруге удалось спрятаться, и вскоре стали поступать новые сообщения обворованных таким образом граждан, “сантехников” при ней было уже двое, но и они гуляли недолго.

Большую тревогу вызывают участившиеся случаи отъема денег у стариков в дни получения ими пенсий, с 22 по 25 число. В больших очередях пенсионеров в почтовых отделениях и банках злоумышленников не разглядеть. А вот они внимательно высматривают свою потенциальную жертву и видят, сколько денег получил человек и куда их спрятал. Чем немощнее и нерасторопнее будущая жертва, тем для преступника предпочтительнее. Такую бабушку, настигнув в безлюдном переулке или в подъезде, надо только чуть толкнуть и тут же вырвать ее котомку, куда она “спрятала” кошелек. Испуганные старушки, пока отдышатся и придут в себя, в полицию не обращаются, а если все-таки позвонят по “02” или придут на следующий день в отделение, приметы напавших назовут не всегда. Украденные деньги вернуть в таких случаях практически невозможно.

Безусловно, не хочется говорить, что не доверяйте никому - обманут: рядом с нами больше хороших добрых людей, но все-таки нельзя быть безгранично доверчивым, по первому требованию открывать двери незнакомому человеку, запускать его в квартиру. Старайтесь спокойнее реагировать на телефонные звонки, мошенники ведь звонят “наудачу”, порой обзванивая весь дом, ищут “слабое звено”. Не паникуйте, поинтересуйтесь, кто звонит, как зовут сына, внука, попавшего в беду, где учится, работает, попросить время на поиск денег и тут же перезвоните (если сын, внук не отвечает) кому-нибудь из ближайших родственников.

Не стоит ходить старикам в одиночку в банк за пенсией, постарайтесь их сопровождать, к тому же есть возможность получать пенсии на дому. За покупками в магазин не надо брать большие суммы денег, тем более демонстрировать их при расчете у касс или пересчитывать на виду у всех.

И тем, кто верит в “бесплатный сыр” - различные призы, дорогие выигрыши, благотворительные подарки, помните, что они могут обернуться большими затратами не только денег, но и здоровья. Берегите себя, не попадайтесь на удочку мошенникам.

Повесьте на видном месте и запишите в свои мобильники номера “телефонов доверия” полиции, своего участкового и районного отделения полиции. Доверительный разговор со старшим поколением на тему безопасности также поможет избежать материального и морального ущерба.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Любовь Кулето
"Кузнецкий рабочий"

всего: 4235 / сегодня: 2

Комментарии /46

09:0730-01-2012
 
Читатель
Обрадованные родители, узнав условия получения приза по указанному в тексте телефону и получив подтверждение, что да, их дочь стала обладателем дорогой машины, кинулись к ближайшему терминалу мультикассы, чтобы отправить в Санкт-Петербург (судя по первым цифрам номера) деньги в сумме одного процента от выигрыша - 7 тысяч рублей.
______

БРАВО!!! Дальше читать не стал.

09:0830-01-2012
 
Читатель
остались же еще такие....

09:0930-01-2012
 
Читатель
Вот идиоты то!

09:1430-01-2012
 
Читатель
Они не слышали слово Дениса Шакина

09:2230-01-2012
 
Читатель
Пока есть такие идиоты, кто покупается на подобные смс-будут и те, кто их рассылает.
В этой стране народ шибко халяву любит. Получается, как в том анекдоте, где мужик просил у Бога помочь выиграть в лотерею, "да ты хоть лотерейный билет купи!".

09:2330-01-2012
 
тетка
Ну что за долбанушки?! Хорошая есть поговорка "Бесплатный сыр только в мышеловке!"

09:2930-01-2012
 
Читатель
свежий лохотрон - сегодня около 8 утра пришло смс типа "от Билайна", с просьбой активировать настройки ммс и интернета в телефоне по указанному номеру. единственное отличие - слово *Beeline* окружено звездочками.

09:3430-01-2012
 
Domovoy
Я тоже становился обладателем "домашнего кинотеатра" и "BMW х5" ))))

09:3630-01-2012
 
Собакин
"""Скажите, почему по телевизору идиотов и охотников за халявой называют
«доверчивыми гражданами»?"""

09:4630-01-2012
 
Читатель
Это из соображения политкорректности :)

09:4930-01-2012
 
Шакин Денис
"Хотя есть упертые, “участвующие” в подобных акциях до победного, теряющие при этом огромные суммы денег, как один новокузнечанин, отправивший 120 тысяч рублей, которые никогда не вернуть."

Олигархи что ли?

09:5130-01-2012
 
Читатель
С утра тормозит инет ,это у меня одного?

09:5330-01-2012
 
Читатель
а я выигрывал путевку в Париж при условии что чета там закажу у них, товары какие то ))

09:5930-01-2012
 
Шакин ДенисЧитатель
а я выигрывал путевку в Париж при условии что чета там закажу у них, товары какие то ))

Больше шансов выиграть в ТЦ, на открытиях)) Так когда Маяк открывали, я 2 приза выиграл )) И ничего покупать не нужно было, каждому присутствующему по билетику раздали :)

10:0630-01-2012
 
из интернет-кофеЧитатель
С утра тормозит инет ,это у меня одного?

Да, это только у тебя!!

10:1130-01-2012
 
Читатель
Дебилы никогда не переведутся, хотя..... каждый из нас по своему - того....

10:1530-01-2012
 
Читатель
"Сотрудники полиции постоянно через средства массовой информации предупреждают: будьте бдительны, не отдавайте деньги незнакомым людям. Но сводки происшествий свидетельствуют о другом." - что ж вы так коряво пишете, Любовь Кулето?

10:2530-01-2012
 
Читатель
Да кому попало они звонить не будут...Внучки в доле 100%..

10:2630-01-2012
 
Читатель
У этих "доверчивых граждан" Инета нет. В этой SMS-ке адрес был. Зайти, посмотреть, включить мозг - не судьба

10:4130-01-2012
 
Читатель
А я шевроле ниву, типа, выиграла, а знакомый на работе ноутбук, но мы, слава Богу, не поверили:)

10:4130-01-2012
 
Шакин ДенисЧитатель
У этих "доверчивых граждан" Инета нет. В этой SMS-ке адрес был. Зайти, посмотреть, включить мозг - не судьба

Ну и что.. я посмотрел сайт, там указаны номера телефонов и прочая информация. Дизайн даже приглянулся. И новости разные есть и даже сказано что абонент выиграл из Кемеровской области. И по номерам как мы знаем, тоже отвечают..

Что бы проверить сайт, в поисковике нужно ввести "проверка домена" или "проверка ТИЦ" ввести URL сайта и анализировать. Многие то не знают что такое url.. в общем, на мой взгляд, сайт для новичков инета только наоборот, придаст веры.

10:4430-01-2012
 
Блин, неужели до сих пор есть такие наивные люди...
Поздравляю Вы выиграли звание идота месяца!!!

10:5830-01-2012
 
АЛИ
"Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки.................... . На дурака не нужен нож, Ему с три короба наврешь -и делай с ним, что хошь!"

11:2030-01-2012
 
Шакин Денис
Не ну что за мания, унижать тех кто в беде. И не стыдно вам.. а ведь в зоне риска как ветераны, так и дети

11:3130-01-2012
 
Пастырь
Сити-Н что вы творите ???!!! Скольким новым деятелям и мошенникам вы сейчас открыли глаза на то, когда можно обворовывать бабулек несущих пенсию свою ??? Да-да граждане!!! Караульте бабушек с 22 по 25 числа !!!

11:4130-01-2012
 
АЛИ
Этот случай не"беда" - а БОЛЕЗНЬ, ЖАДНОСТЬ, ГЛУПОСТЬ и всё что угодно, но не беда. В противном случае я бы посочувствовал.

11:4130-01-2012
 
Читатель
это людская жадность губит всех, думают что им с неба свалится богатство, не верила никогда и не поверю, хотя уже давно я бабушка, как много у нас жадных до бесплатного людишек

12:0530-01-2012
 
Читатель
так и надо баранам несущим сои деньги неизвестно куда, есть же люди на белом свете

12:1130-01-2012
 
Читатель
Стоит ли злобствовать над людьми, попавшими в беду? Тем более над лицами старшего поколения. Они, ведь, не могут приспособиться к современным условиям жизни, им трудно сориентироваться в современной сутолоке. Тем более СМИ России "запудривают мозги" населению по части "халявы".

12:5730-01-2012
 
военпенс
А у нас военных пенсия с 5 по 10 число..

13:0730-01-2012
 
Читатель
трындец...вот раздули....ну, прочитали новость, каждый сделал для себя определенные выводы и определение данным особям, но столько комментить это.....

15:1730-01-2012
 
Земляк
Вам не про баранов нужно писать , а о том что полиция ничего не сделала для того чтобы найти мошенников. Все же элементарно просто, симки , счета банковские и т.д. можно получить только при наличии паспорта. Во всех банках и банкоматах стоят камеры слежения и при желании найти этих орлов не очень сложно. Вот только почему-то не находят.

16:0830-01-2012
 
полицыяЗемляк
Вам не про баранов нужно писать , а о том что полиция ничего не сделала для того чтобы найти мошенников. Все же элементарно просто, симки , счета банковские и т.д. можно получить только при наличии паспорта. Во всех банках и банкоматах стоят камеры слежения и при желании найти этих орлов не очень сложно. Вот только почему-то не находят.

Это сейчас в чей адрес?

17:2730-01-2012
 
Земляк
В адрес Читателей и прочих злопыхателей. Тема то на самом деле серьезная. Страдают в основном пожилые люди. Статистики нет, но здесь и до летального исхода недалеко.

18:2230-01-2012
 
типо того
Мне тоже была такая СМС. Честно, сначало купился. но потом включил мозги... и успокоился

18:5630-01-2012
 
кот
не я не пойму если ни где ни в каком конкурсе не участвовал с чего то можно выиграть главный приз

23:0330-01-2012
 
Читатель
Очень жалко бабушек...

00:1331-01-2012
 
Читатель
Пипиц... Чеж народ у нас, тупой такой??????????
Дебил на дебиле........
Хоть, урок им будет...

07:2631-01-2012
 
Читатель
На дурака не нужен нож, Ему немного подпоешь..... Только возникает пара вопросов к уродам в пагонах,а наХ они вообще нужны и Чем же занимается отдел К при МВД.Наверное им не до убогих обманутых мошенниками,они ловят всех кто использует пиратский виндос или еще,что,мягкомелкие платят они работают,выходит примерно так

11:4331-01-2012
 
Шакин ДенисЧитатель
На дурака не нужен нож, Ему немного подпоешь..... Только возникает пара вопросов к уродам в пагонах,а наХ они вообще нужны и Чем же занимается отдел К при МВД.Наверное им не до убогих обманутых мошенниками,они ловят всех кто использует пиратский виндос или еще,что,мягкомелкие платят они работают,выходит примерно так

Вот стати на счет пиратской продукции отдельная тема, этим по моему в обще никто не занимается. Я года 2-3 назад в Microsoft писал, что ваши ОС повсюду торгуются за 100 рублей. Но им что то похо же все ровно было, прислали проверку сюда.. 100% лицензированной продукции. )) Ну на самом деле они не проверяют пиратские ларьки, а смотрят компьютерные магазины, которые конечно пиратскую продукцию предлагать не будут. Максимум демки

13:2931-01-2012
 
Санек
Новый лохотрон в Новокузнецке: В "Комете" раздают карточки пластиковые.. затем человеку звонят - типа выиграл проживание в Испании (на Канарах) - таких уже "пол города", затем надо внести первый взнос (кто сколько может.. одни сознались, что уже больше 100 тыс. внесли, другие отделываются 15-20 тыс. рублей) и "в любой момент вы можете по вашему выигрышному сертификату поехать куда угодно" - за одним НО - надо будет еще доплатить за перелет, за визу, за трансферы и страховку! в итоге конечно выходит в 2-3 раза дороже, чем посчитать тот же самый тур в любом другом агентстве города.. И ведь легально зарегистрированная компания... И никто в их действиях состава преступления не ищет.. и они таки продолжают дурить народ...

19:3431-01-2012
 
ЧитательСанек
Новый лохотрон в Новокузнецке: В "Комете" раздают карточки пластиковые.. затем человеку звонят - типа выиграл проживание в Испании (на Канарах) - таких уже "пол города", затем надо внести первый взнос (кто сколько может.. одни сознались, что уже больше 100 тыс. внесли, другие отделываются 15-20 тыс. рублей) и "в любой момент вы можете по вашему выигрышному сертификату поехать куда угодно" - за одним НО - надо будет еще доплатить за перелет, за визу, за трансферы и страховку! в итоге конечно выходит в 2-3 раза дороже, чем посчитать тот же самый тур в любом другом агентстве города.. И ведь легально зарегистрированная компания... И никто в их действиях состава преступления не ищет.. и они таки продолжают дурить народ...

приведенная история не нова,таким способом лохов разводили в 90 годах.

13:3701-02-2012
 
Соседка
Мне приходил смс из банка. Якобы моя карточка заблокирована. Нужно позвонить по указанному телефону, для выяснения. Я поверила, но тут позвонил муж с работы, я как всегда ему все рассказала, а он ,, не вздумай звонить, заедь сама в банк и узнай все ,, поехала я в банк, а там сказали все с карточкой

13:4001-02-2012
 
Соседка
Все с карточкой нормально и смс они не посылали. Вот позвонила бы гадам, а они для уточнения все мои данные бы взяли вместе с пин кодом. Хорошо, что муж сообразительный.

15:0201-02-2012
 
Читатель
Мне на почту извещения от КББ о поступлении денежных средств приходят. В начале каждого извещения такое сообщение: ОАО АБ "Кузнецкбизнесбанк"

---------------------------------------------------------------------

Уважаемые Клиенты!

Информируем Вас о случаях получения мошеннических SMS-сообщений с информацией о блокировке карты (и т.п.) с просьбой перезвонить для получения необходимых инструкций касательно ее разблокировки, как правило, на указанный в сообщении короткий номер.

В связи с этим настоятельно просим Вас:

- не спешите выполнять то, о чем Вас просят в сообщениях или по телефону, лучше позвоните в банк по определенным номерам, которые обязательно указываются при заключении договора.
- даже если Вы уверены, что разговариваете с сотрудником банка, не называйте реквизиты пластиковой карты (номер банковской карты, пин-код, номер счета, личные данные). При заключении договора четко прописываются правила: никому, ни при каких обстоятельствах не сообщать данные карты, они секретны.

Получить дополн

14:5302-02-2012
 
Читатель
дела у нас не плохи пока живут на свете лохи

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости