«Наследники ДОСААФ» массово продавали тиры под бордели

«Наследники ДОСААФ» массово продавали тиры под бордели

В стране и миреПроисшествия
На чиновников РОСТО заведено 69 уголовных дел.

В Москве за 3 года расследования дошло до суда дело о незаконной продаже РОСТО («наследником» ДОСААФ) стрелковых объектов и школ в Северном округе. Скандальный эпизод с продажей и переоборудованием тира и морской радиотехнической школы под «элитную сауну» и ресторан был выявлен во время проверки еще префектом Олегом Митволем в 2009 году.

Дело о «борделе в тире» стало поводом для проверок деятельности «наследников ДОСААФ» по всей стране. Оказалось, что нынешние руководители РОСТО весьма специфически трактуют идею стрелковой подготовки населения и девиз «всегда готов»: практика перевода тиров в бордели оказалась повсеместной. За два года было возбуждено 68 уголовных дел, связанных с незаконными сделками по продаже недвижимости бывшего ДОСААФа, которая включает 6,5 тысяч объектов и 14,4 тысяч га земельных участков.

«В парке «Дубки» бывшие сотрудники ФСБ продавали подслушивающие устройства, и в том же здании были баня и ресторан. Устроили проверку и выявили… бордель в бывшем тире, где раньше молодых людей готовили к службе в армии. Как зал вдруг стал элитной сауной? А его прежние владельцы продали помещение по 3 тыс. руб. за 1 м2. Бордель мы закрыли, и теперь там по документам юные арбалетчики тренируются...» – рассказывал бывший префект Митволь в интервью «АиФ» в 2009 году.

Основанием для ревизии стали многочисленные жалобы жителей округа на то, что на месте существовавшего много десятилетий стрелкового тира в парке Дубки «вдруг открылись ресторан и бордель». Как выяснилось во время проверки, здание тира, принадлежащее РОСТО, было продано 17 апреля 2009 года окружным отделением организации некоему Андрею Лепехе, причем по цене гораздо ниже рыночной – 3,7 тысячи рублей за квадратный метр. Позже ревизоры установили и другие факты продажи этому же бизнесмену тем же окружным подразделением РОСТО еще трех зданий на улице Адмирала Макарова, где располагалась Московская объединенная морская и радиотехническая школа, а также автомобильная школа «Нева». Причем новый собственник после оформления сделки тут же через суд решил вопрос об освобождении помещений от школ, намереваясь сдать их под офисы, напоминает «Коммерсант».

Продажей стрелкового тира и остальных объектов недвижимости занимался председатель окружного отделения Николай Марков. в РОСТО долгое время отказывались признавать незаконность этих сделок, считая, «что чиновники лезут в не свое дело». Однако вскоре следователи УВД по Северному округу начали расследование по ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Николай Марков, которому предъявили обвинение, был уволен и скрылся за границей. Помимо него обвинения в мошенничестве в особо крупном размере также были предъявлены бывшему заместителю председателя московской организации РОСТО Владимиру Леонтьеву.

Следователи подсчитали, что ущерб от действий чиновников РОСТО составил более 300 миллионов рублей. Два года назад Коптевский райсуд удовлетворил иски прокуратуры о признании незаконными сделок по продаже недвижимости РОСТО и ее последующую регистрацию на гражданина Лепеху.

На днях Московская военная прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу руководителей РОСТО и передала дело в суд. Уголовное дело в отношении Маркова и Леонтьева будет рассматривать Симоновский райсуд.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Алексей Усов
nr2.ru

всего: 1700 / сегодня: 1

Комментарии /9

17:3330-01-2012
 
Снайпер
А что, удобно?! Попал, не попал

18:0330-01-2012
 
Если не попал,то опытная рука поправит

19:0830-01-2012
 
местный
у нас есть саунные тиры?

19:2030-01-2012
 
ё моё
У нас есть всё,,,у вас есть чем ответить...

20:4730-01-2012
 
Снайпер
А если хорошо попал, то и наградить могут

21:0530-01-2012
 
ё моё
Конечно могут но не долго...

21:5830-01-2012
 
дошкольник
Дяденьки,а мне дадут из ружья пострелять?Говорят,там тёти...Голые... Кто в них попадет--тому приз!А какой приз детям дают?

22:0430-01-2012
 
Читатель
нет,только долбонутый начальник центре на строителей

13:4831-01-2012
 
Дошкольнику
Так наградят, что по диспансерам бегать устанешь с этим призом

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире