В Москве появились "православные" катки

В Москве появились "православные" катки

В стране и миреКурьёзы
Освященный лед снизит травмоопасность, надеются организаторы

Авторы реализующейся в Москве идеи создания "православных" катков надеются, что освященный лед позволит снизить травмоопасность. Об этом РИА "Новости" сообщили в отделе Московского патриархата по делам молодежи.

"Православные" катки - совместный проект "молодежного отдела" РПЦ и сети катков "Русская зима". На сегодняшний день православные священники успели освятить лед на трех катках - на Петровке, на стадионе "Авангард" и в спортивном комплексе "Октябрь". На очереди - катки в подмосковных Люберцах, а также в районах Бутово и Выхино.

Освящение льда делается для того, чтобы снизить травмоопасность. На наших зимних праздничных мероприятиях всегда присутствует батюшка, он освящает лед, проводит молебен, общается с молодежью в неформальной обстановке, - сообщил РИА "Новости" автор проекта, сотрудник синодального отдела Константин Беремеш.

Он заявил, что в ходе праздничных мероприятий на московском стадионе "Авангард", которые прошли в это воскресенье, ни один посетитель катка не получил травм.

"На всех массовых мероприятиях на льду у нас всегда дежурит "скорая", так вот вчера за все время народных гуляний не было зафиксировано ни одной травмы. Хочется верить, что это потому, что лед был освящен", - сказал Беремеш.

По его словам, каждые выходные на катках дежурят православные волонтеры, они проводят развлекательные мероприятия для детей, организуют хоккейные команды, общаются с молодежью. Билет на каток стоит 250 рублей в выходные, однако у многодетных или малообеспеченных семей есть шанс получить бесплатные билеты.

"Для социально незащищенных граждан, для многодетных семей или малоимущих у нас приготовлено 20 тысяч бесплатных билетов на посещение катков. Мы реализуем их через православные храмы Москвы, благотворительные фонды, департамент соцзащиты, департамент образования", - сказал собеседник агентства.

Беремеш добавил, что в планах авторов проекта - открытие "православных" катков с освященным льдом и в других городах России.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /8

12:0331-01-2012
 
Читатель
бред какой

12:0631-01-2012
 
Zerkog
бугага... из той же серии, как прогнулся под РПЦ, указал кресты вдоль дорог установить- типа аварий меньше будет...

что за народ, лишь бы ответственность на кого то переложить, когда уже своей головой думать начнут люди?

12:4731-01-2012
 
Читатель
православная магия

12:5631-01-2012
 
Ржал как конь.
Это не бред. К сожалению. Это реалии нашей жизни.

13:4231-01-2012
 
Хотя в Конституции написано что церковь отделена от государства......... почему конституцию нарушают??????

18:4431-01-2012
 
Реалист
Кошерные футбольные поля будут ?

23:3531-01-2012
 
Читатель
Ага, безалкогольный бобслей

11:5104-02-2012
 
Один из дебилов
А мусульманский будет? А я хочу иудин каток!!!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире