В Нижнем Новгороде полицейскими похищен и избит организатор митинга (ВИДЕО)

В Нижнем Новгороде полицейскими похищен и избит организатор митинга (ВИДЕО)

В стране и миреПолитика
По окончании митинга 4 февраля в Нижнем Новгороде неизвестные, представившиеся сотрудниками ФСБ, вывели из кафе (кафе "Штолле", ул.Алексеевская, 1а) одного из организаторов публичного мероприятия, после чего, по его словам, вывезли из города и избили.

После этого его довезли до пл.Свободы, и там из машины выкинули. Из выявленных телесных повреждений у Николаева как минимум гематомы на лице и растяжение руки.

Об этом на федеральную «горячую линию» по правовой защите протестующих 8-800-777-01-01 юристам Межрегиональной правозащитной Ассоциации «Агора» сообщил сам пострадавший, руководитель нижегородского Объединенного гражданского фронта Николай Николаев.

Информацию также подтвердили в Межрегиональном комитете против пыток, куда Николаев после избиения обратился за помощью и юристы которого уже готовят заявление о возбуждении уголовного дела в Следственный комитет.

Николаев заявил, что его били в салоне машины, давая понять, что избивают именно за участие в оргкомитете публичной акции. В офисе Комитета против пыток Николаев рассказал, что один из сидевших в автомобиле людей точно имеет отношение к Центру по противодействию экстремизму ГУ МВД по Нижегородской области. После предъявления имеющихся в распоряжении КПП фотографий сотрудников Центра «Э», Николаев уверенно указал на начальника этого подразделения Алексея Трифонова. Вместе с Николаевым в кафе были несколько участников митинга. Они успели снять действия неизвестных на видео. Позже по отснятому материалу гражданские активисты опознали двух сотрудников нижегородского Центра «Э».

- В этой истории, уже становящейся типичной для Нижнего Новгорода, сразу и не поймешь, с кем имеешь дело - то ли бандиты, то ли полиция, - говорит председатель Межрегионального комитета против пыток Игорь Каляпин. 

Видео /1

Your browser/device does not support JavaScript



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /6

16:2506-02-2012
 
Читатель
кафе "онотоле чтоли"

16:4406-02-2012
 
Читатель
С Пукинскими "мочениями в сортире" ничего удивительного.

18:5406-02-2012
 
Читатель
Ура демократии!

21:3506-02-2012
 
Реалист
После выборов начнется борьба с "инакомыслием" Фашисты умеют устраивать ночь длинных ножей.

09:2307-02-2012
 
Бандиты в роли полиции, мошенники в роли политиков, жулики в роли бизнесменов
Это Россия

09:4307-02-2012
 
Читатель
план путина в действии

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире