Анонимный экс-министр признал, что украинский сыр делают не из молока

Анонимный экс-министр признал, что украинский сыр делают не из молока

В стране и миреКурьёзы
КИЕВ, 7 февраля. Украинские сыры производят не из молока. Об этом "Росбалту" заявил источник из фракции Коммунистической партии Украины, экс-министр здравоохранения, пожелавший почему-то остаться не названным, по понятным причинам.

"Мы проводили исследования на предмет качества нашей молочной продукции. К сожалению, результаты на самом деле не утешительны. По сути, вся без исключения так называемая сырная продукция содержит растительные жиры, то есть пальмовое масло, запрещенное во многих странах ЕС. В первую очередь, это касается детского питания", — сказал депутат.

С его слов, на первой стадии производства из цельного молока производители выделяют козеин, использующийся в промышленном производстве. Такой процесс, как отметил парламентарий, запрещен в большинстве стран ЕС из-за вредности для окружающей среды. Однако на Украине он идет полным ходом, дорогостоящий козеин в общей массе украинские производители экспортируют на запад.

"Затем в эту молочный напиток, ведь это уже не молоко, добавляют растительную эмульсию, дешевое пальмовое масло, что и создает жирность продукта. Так называемые сырные массы в дальнейшем производят с добавлением консервантов, красителей, антибиотиков. Все это в составе сырной массы, а не сыра, понятное дело, вредно для здоровья. Понятное дело, что такую продукцию Украина не может продавать в страны ЕС. Не удивительно, что и Россия сегодня ввела запрет на ввоз наших сыров", — рассказал экс-министр.

Напомним, что ранее, после проверки качества украинских сыров, Главный санитарный врач РФ пригрозил приостановкой импорта продукции украинских сыроделов. Причина — превышение допустимой техрегламентом нормы содержания растительных компонентов в составе.

Однако, национальная ассоциация молочников Украины "Укрмолпром" распространила заявление, в котором выразила категорическое несогласие с заявлениями главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко о том, что украинские сыры содержат пальмовое масло

Сегодня Роспотребнадзор ввел запрет на импорт сыров некоторых украинских производителей, занявших, по словам главы ведомства Геннадия Онищенко, неконструктивную позицию в решении проблемы качества продукции.

О готовности поддержать Россию в "сырной войне" против Украины также заявили члены Таможенного Союза: Белоруссия и Казахстан.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1749 / сегодня: 1

Комментарии /2

10:5808-02-2012
 
Читатель
а хохлы чем то еще известны,кроме сала,горилки,запорожца и тимошенки?

17:0208-02-2012
 
Читатель
гэбешники задолбали уже своими подставами!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире