В замерзающей Венгрии топят печи деньгами

В замерзающей Венгрии топят печи деньгами

В стране и миреВ мире
Центробанк Венгрии направляет брикеты старых денег в качестве топлива гуманитарным организациям. Это поможет значительно сократить расходы бедных регионов страны в холодную зиму.

Центробанк "копил" непригодные банкноты в течение последних четырех лет. Сейчас производится упаковка старых пачек в брикеты. Всего для отопления бедных регионов было собрано около 200 миллиардов форинтов (687 миллионов евро).

За год венгерский Центробанк выводит из оборота около 40-50 тонн ветхих купюр (около четверти от всей валюты). На изготовление килограммового брикета уходит порядка пять миллионов форинтов (17 тысяч евро). Банкноты нарезаются на кусочки 0,1-0,5 сантиметров, потом бумага перерабатывается без использования каких-либо химикатов.

"Это очень полезный благотворительный акт, настоящая помощь для нашего фонда, потому что мы можем спасти часть наших расходов на отопление", - цитирует руководителя центра для детей-аутистов Кристину Харашти "Корреспондент.net".

Это учреждение расположено в бедном северо-восточном городе Мишкольц. Подарок венгерского Центробанка позволит ему сэкономить на отоплении около 240 евро за месяц. А это для центра - "значительная сумма в условиях кризиса". Представители организаций, получивших брикеты, отмечают, что банкноты греют не хуже угля.

Всего "денежные" брикеты получили 20 различных организаций. Единственным условием для них было отсутствие долга перед государством.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1042 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире