Фотография года связана с протестами в Йемене, среди лауреатов - трое россиян

Фотография года связана с протестами в Йемене, среди лауреатов - трое россиян

В стране и миреВ мире
"Фотографией года-2011" по версии World Press Photo стала работа испанского фотографа Самуэля Аранда, сделанная во время вооруженных столкновений в Йемене, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

На фотографии изображена женщина, держащая на руках раненого родственника. Снимок был сделан 15 октября в госпитале столицы Йемена Саны, куда пострадавший был доставлен после участия в акции протеста.

 Лауреатами самого престижного конкурса среди фотожурналистов World Press Photo за 2011 год стали 57 фотографов из 24 стран. Чтобы выбрать наиболее достойных, жюри потребовалось просмотреть и обсудить более 100 тысяч фотографий, поступивших от пяти тысяч авторов.

 Некоммерческая организация World Press Photo существует под покровительством принца Нидерландов с 1955 года. Для привлечения внимания общественности к фотожурналистике World Press Photo ежегодно проводит в Амстердаме одноименный конкурс, ставший за время своего существования самым масштабным и престижным среди фотожурналистов всего мира. Премии присуждаются в десяти различных категориях, среди которых "Повседневная жизнь", "Спортивное событие", "Природа", "Портреты", а также ключевая номинация конкурса "Фотография года".

 После подведения итогов конкурса публикуется альбом со всеми фотографиями победителей с комментариями на шести языках, а также проводятся фотовыставки в ряде стран, которые ежегодно пользуются большой популярностью. Показ лучших фотографий World Press Photo в Москве с 2007 года организует фонд "Объективная реальность".

Среди лауреатов World Press Photo - трое россиян

 Российский фотожурналист Юрий Козырев занял первое место в категории "Одиночные новости" (Spot News Singles) со снимком "По дороге революции", на котором запечатлены ливийские повстанцы, восставшие против режима Муамара Каддафи, передает ИТАР-ТАСС.

 Другой представитель России - 28-летний спортивный фотограф из Санкт-Петербурга Александр Таран - получил первое место в категории "Спорт. Истории" (Sports Stories) за фотографию из серии "Стрелка", рассказывающей об уличных боях в песке.

 Александр Гронский стал обладателем третьей премии в категории "Повседневная жизнь" (Daily Life Stories) за снимок "Пастораль", где показан заброшенный котлован в отдаленном пригороде Москвы, куда люди приходят "для встречи с природой".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1171 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире