Генассамблея ООН обсудит ситуацию в Сирии

Генассамблея ООН обсудит ситуацию в Сирии

В стране и миреВ мире
НЬЮ-ЙОРК, 12 февраля. Члены Генеральной Ассамблеи ООН планируют в понедельник провести обсуждение ситуации в Сирии.

Как ожидается, на заседании выступит Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай, которая призовет передать на рассмотрение Международного уголовного суда вопрос о том, совершил ли режим сирийского президента Башара Асада преступления против человечности.

Между тем, напомним, сегодня ранее сообщалось, что Лига арабских государств (ЛАГ) намерена обратиться в Совет безопасности ООН с просьбой о направлении в Сирию международных сил по поддержанию мира.

Лига просит международное сообщество "усилить экономические санкции против Дамаска". Отдельным пунктом в резолюции указывается на необходимость установления прямых контактов с сирийской оппозицией.

Сегодня ранее сообщалось, что ЛАГ намерена придать "по-настоящему международный статус" группе наблюдателей в Сирии.

Напомним, что ранее генсек ООН Пан Ги Мун заявил о том, что в составе новой миссии будут также и наблюдатели от ООН.

"Он (аль-Араби) сообщил мне, что хочет вновь отправить группу наблюдателей в Сирию. Кроме того, он попросил ООН о помощи и предложил организовать деятельность миссии в формате объединенной группы", — сообщил Пан Ги Мун журналистам.

Вместе с тем, глава ООН выразил глубокое разочарование безуспешными попытками остановить насилие в Сирии, а также отсутствием единой позиции в Совете Безопасности организации. Решение России и Китая наложить вето на проект резолюции по Сирии Пан Ги Мун назвал "катастрофическим".

В Сирии с марта 2011 года продолжается противостояние властей и оппозиции, которое уже унесло жизни более 6 тыс. человек. Для наблюдения за ситуацией в страну в конце декабря была направлена миссия наблюдателей Лиги арабских государств.

По итогам ее работы 22 января министры иностранных дел стран — членов ЛАГ разработали план мирного урегулирования, который предусматривает отставку Асада и проведение в Сирии парламентских и президентских выборов. Дамаск эти предложения отверг. Вслед за этим в ряде арабских стран сообщили о прекращении участия своих представителей в наблюдательной миссии. 28 января ее работа была приостановлена в связи с обострением ситуации в Сирии.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1263 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире