"Ижмаш" официально представил новый автомат Калашникова: всесуточный, подходит для левшей, но концепт АК-47 сохранен

"Ижмаш" официально представил новый автомат Калашникова: всесуточный, подходит для левшей, но концепт АК-47 сохранен

В стране и миреНаука и техника
Конструкторское бюро Ижевского оружейного завода провело официальную презентацию образца автомата Калашникова пятого поколения, который должен прийти на смену модификациям легендарного АК-47, сообщает телеканал.

АК-12, прозванный "оружием для одноруких", уже успел наделать много шума. Ведь ранее в Генштабе заявили, что автомат принципиально не отличается от модификаций АК-47,а значит, при использовании у оружия проявятся те же недостатки, которые имеются у прототипа. Среди них называли в частности то, что из-за сильной отдачи автомат будет вести в сторону после первого выстрела, что снизит точность стрельбы.

Позже в Минобороны и вовсе заявили, что у "Ижмаша" в 2012 году ничего закупать не намерены, да и вообще, новый автомат - это "блеф".

При этом в защиту "калашникова" выступил вице-премьер Дмитрий Рогозин, заявивший во время недавнего посещения "Ижмаша" о том, что достоинства российского автомата признают даже американцы. Да и в Министерстве внутренних дел АК-12 остались довольны и запросили автомат в опытную эксплуатацию.

"Цель была одна - создать простой и надежный автомат с теми же задачами и с новыми требованиями", - пояснил генеральный директор НПО "Ижмаш" Максим Кузюк, накануне проводивший презентацию нового автомата. Изменения претерпел не только внешний вид, но и его конструкция - АК-12 адаптирован к выполнению самых разных боевых задач, даже в условиях полной темноты, а управлять им теперь можно одной рукой, за что он и получил свое прозвище. Впервые в одном автомате инженеры смогли применить сразу 10 новых технологических решений.

"Было много вариантов, но все-таки он похож на АК-74. Концепт сохранен. Он становится всесуточным (на автомат можно установить прицел ночного видения)", - сказал главный конструктор НПО "Ижмаша" Владимир Злобин.

Действительно, для автомата сохранена классическая компоновка, так как она позволяет создать конструктивно простой автомат с возможностью установки на него мощных дульных устройств и магазинов большой вместимости, сообщается на сайте "Ижмаша".

Одной из особенностей нового АК станет его модульность: АК-12 создается как базовая платформа, на основе которой в дальнейшем будут разработаны порядка 20 различных модификаций стрелкового оружия. В конструкцию АК-12 интегрированы планки Пикатинни для установки дополнительного оборудования: оптических и коллиматорных прицелов, дальномера, гранатомета, штык-ножа, фонаря, целеуказателя. Также автомат приобрел складной телескопический приклад. Рукоятка перезарядки АК-12 может устанавливаться как справа, так и слева, что позволит его удобно использовать и правше, и левше. Среди нововведений также три режима огня: одиночными выстрелами, с отсечкой в три выстрела и автоматический. Установлен новый механический прицел с увеличенной прицельной линией, изменены динамические характеристики работы автоматики и форма приклада (уменьшено плечо отдачи).

"Калашниковы" лучше американских М-16

Основным конкурентом АК-12 конструкторы называют американские автоматические винтовки. Так было все последние годы, но в истории противостояния АК-47 и М-16 и их "потомков" всякий раз выигрывал русский автомат. Среди преимуществ "Калашниковых" называют надежность и устойчивость к негативному воздействию среды.

Так, американский автомат дает осечки после попадания в "пыльную бурю" - один из тестов, во время которого оружие засыпают песком. АК после такой проверки стреляет, как прежде. Падение с высоты тоже не вредит российскому автомату, как и попадание под проливной дождь - его испытатели имитируют с помощью тренажера.

Вице-премьер Рогозин также отмечал, что надежность АКМ снискала ему славу во всем мире - не зря же его так охотно закупают во многих странах. Например, по словам Рогозина, заявки постоянно приходят из Афганистана: "Дайте автоматы Калашникова, дайте российские вертолеты". И даже американские специалисты, утверждает вице-премьер, используют АКМ в своих операциях, хотя конгресс США категорически против использования иностранного оружия.

"Ижмаш" ждет госзаказа от Минобороны

АК-12 начали испытывать еще в конце прошлого года на заводском полигоне, сейчас идут тестовые стрельбы. Стрелки анализируют параметры нового автомата, изучают кучность и точность стрельбы в условиях экстремальных температур. Заводские испытания нового автомата будут идти весь нынешний год, потом начнется его государственная сертификация, и только после этого АК-12 попадет в руки бойцов спецподразделений.

В армии новые автоматы появятся не скоро. АК-12 разрабатывается для поставок на экспорт, однако по ключевым параметрам он соответствует и современным требованиям Минобороны к автоматическому оружию, предъявляемым к вооружению солдат российской армии, отмечают на "Ижмаше". И надеются, что военные все же сменят гнев на милость: при наличии госзаказа завод готов наладить поставки АК-12 в вооруженные силы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 3883 / сегодня: 1

Комментарии /9

12:3314-02-2012
 
Читатель
Судя по фото, он с уменьшенной отдачей

12:3914-02-2012
 
Читатель
Звучит хорошо, лишь бы опять не испоганили топорной работой и некачественным металлом. А то болгарские АК лучше и качественнее "родных" российских.
Ну и журналюшки опять все в кучу смешали - АК-47, АК-74, сюда еще М16 приплели, которая давно уже в штатовской армии на вооружении не стоит... С М4А1 надо сравнивать. У нее огромный потенциал, в отличие от забронзовевшего АК-74.

12:4114-02-2012
 
ЧитательЧитатель
Судя по фото, он с уменьшенной отдачей

Насколько знаю, на выстрелах с отсечкой отдачи нет вообще. Как на Абаканах. Так что первые пули летят практически в одну точку. У опытного стрелка, разумеется.

12:5614-02-2012
 
однако
сейчас делают на экспорт
то есть продаем автоматы потенциальному противнику.
как мило.
противник нас новым ак
а мы его старым

17:0314-02-2012
 
Читатель
Хуго шмайсер был гений

18:0014-02-2012
 
ЧитательЧитатель
Хуго шмайсер был гений

Да кто б спорил? Только вот недоумкам, до сих пор считающим, что Калашников спёр идею, надо бы почитать немножко об их устройстве. Википедию ту же.

20:5814-02-2012
 
ванька
А что у нас изобрели кроме таблицы менделеева,шмайсер работал на ижмехе в это время,это факт

09:0215-02-2012
 
Читатель
Военные вещи у нас делают на совесть. Зато на автопром без слез смотреть не возможно.

12:2315-02-2012
 
К чёрту автопром...
ГЛАВНОЕ-ОБОРОНКА

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире