Въезд в Москву сделают платным

Въезд в Москву сделают платным

В стране и миреВ стране
В скором времени автомобилисты, простаивающие в заторах, вынуждены будут за это сомнительное удовольствие платить: въезд на перегруженные участки дорог станет платным.

Такие предложения содержатся в новом законопроекте, подготовленном экспертами Минтранса. В ведомстве считают: необходимо ввести ряд дополнительных ограничений, чтобы использование личного транспорта стало окончательно невыгодным. И даже объяснили, в каких целях это будет сделано.

Как пояснил AutoNews источник в министерстве, там обеспокоены уроном, который наносят экономике России магистрали, не справляющиеся с транспортными потоками. Поскольку в ближайшие годы всю страну вряд ли возможно опутать сетью современных автобанов, а крупные города – разгрузить от пробок, чиновники пришли к самому простому решению: бить рублем.

В результате, был составлен законопроект «Об организации дорожного движения», который в ближайшем будущем пройдет рассмотрение на высшем уровне и, с большой долей вероятности, будет одобрен. В этом случае автомобилистов ждет очень дорогое будущее. Платными станут парковки. Платным станет въезд в определенные районы Москвы. За право попасть на МКАД или ТТК в час-пик также придется платить.

Чиновники не скрывают: в условиях, когда с чудовищными заторами, ежедневно парализующими движение в столице, невозможно справиться при помощи строительства новых дорог и реконструкции старых, необходимо прибегнуть к самому действенному, но, разумеется, непопулярному методу. А именно – сделать так, чтобы передвижение на личных авто очень больно било по карману автовладельцев, которых никак не удается пересадить на общественный транспорт.

С каждым днем количество проданных в России автомобилей растет – темпы продаж новых машин несравнимы с темпами дорожного строительства. Таким образом, возникает замкнутый круг, считают эксперты – сколько дорог не строй, их все равно будет мало для ненасытной Москвы и регионов, где развито автокредитование (каждый третий автомобиль в России покупается при помощи заемных средств).

Если этот путь можно считать тупиковым, то остается лишь один вариант: развитие общественного транспорта. В частности, именно на эти цели предполагается тратить часть денег, которые принесет казне закон «Об организации дорожного движения» после его вступления в силу. Правда, о том, что даже на автобусе с кондиционером невозможно добраться из одного конца Москвы до другого, а также о том, что сменив на пути следования 10-15 маршрутов и простояв в пробках, вряд ли есть возможность сэкономить время, чиновники, к сожалению, забывают.

Напомним, летом в правительство России отправлен на рассмотрение масштабный проект «Стратегия 2020». Этот 500-страничный документ, разрабатывавшийся 21 экспертной группой в течение полугода, содержит ряд радикальных инноваций, которые, по задумке авторов, помогут вывести экономику и социальную сферу нашей страны на принципиально новый уровень.

Главной проблемой, мешающей созданию современной транспортной инфраструктуры в РФ, авторы проекта считают протекционистские меры правительства по отношению к автомобилистам. «Стратегия 2020» предлагает кардинально изменить саму систему расчета и взимания налогов с владельцев автотранспорта. Вместо комплекса различных местных и федеральных поборов планируется ввести единую таксу, которая будет напрямую привязана к километражу пробега. В результате, по расчетам экспертов, налоговая нагрузка на среднего российского автомобилиста должна вырасти на 20 тысяч рублей в год, а на жителя мегаполиса – на 45-50 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1440 / сегодня: 2

Комментарии /5

10:4816-02-2012
 
Читатель
НАС РАТЬ

11:0716-02-2012
 
Мыслители-уроды
Пусть вокруг масквы поставят железные шлагбаумы (а еще лучше противотанковые ежи как в 1941 г.) и проблемы не будет

13:3016-02-2012
 
Сосед
Да здравствуют дураки на дорогах. Въезд на кузнецкий мост тоже надо сделать платным- очереди сразу уменьшатся и пробок не будет.

15:5816-02-2012
 
Читатель
Выезд надо сделать в два раза дороже въезда

21:4616-02-2012
 
Читатель
А выезд вообще отменить.Пусть пешком выходят.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире