Пентагон получит смертоносное оружие против мух. Его главный секрет успеха - синий цвет

Пентагон получит смертоносное оружие против мух. Его главный секрет успеха - синий цвет

В стране и миреВ мире
Пентагон получит оружие, способное эффективно убивать мух.

Как передает BFM.Ru, этот предмет носит название Florida Fly-Baiter. Его стоимость составляет всего 10 долларов за штуку. Его хотят принять в американские войска и будут использовать в зонах стихийных бедствий, где нарушено водо- и энергоснабжение, а также при выполнении гуманитарных операций в беднейших странах.

Уничтожители станут первыми устройствами, которые будут пущены в коммерческую эксплуатацию в рамках реализации программы Пентагона по защите военнослужащих в условиях боевых действий. Исследования финансировались из средств этой программы.

Уничтожитель мух разработали энтомологи из Университета Флориды. Они выяснили, что главное в борьбе с этими насекомыми - синий цвет. Бихевиористы проводили эксперименты, например, помещали мух в трубку с синими и желтыми предметами.

По неизвестной причине, все отпугиватели, ловушки и уничтожители насекомых в США желтые, а мухи, оказывается, любят синий.

По результатам исследований разработано новое устройство, в основе которого лежат цвет, запах, афродизиаки мух, сахар и инсектициды. Это кубической формы предмет, обтянутый сине-голубыми полосками (по мнению ученых, он похож на щели в стенах зданий, куда прячутся мухи). Внутри находится яд. Насекомое залетает в устройство, съедает инсектицид, вылетает (если успевает) и тут же падает замертво.

Одно устройство убивает более 40 тысяч мух, при этом они не скапливаются внутри. Апробация названного Florida Fly-Baiter предмета успешно прошла в Ираке, Афганистане и Греции. В Египте принимавший участие в исследовании военнослужащий использовал прототип устройства, мухи в лагере исчезли, командование наградило солдата медалью.

Кому мешают мухи

Власти США всерьез озабочены проблемой распространения мух в зонах боевых действий (как правило, это жаркие регионы) в условиях отсутствия должной инфраструктуры, а также в районах стихийных бедствий. Обычная домашняя муха может быть носителем около ста возбудителей различных заболеваний, в числе которых дизентерия, холера и брюшной тиф.

Пентагон заказал исследование, команду возглавил лейтенант Джозеф Дикларо из Центра энтомологии ВМС США при содействии профессора кафедры урбанистической энтомологии Института сельскохозяйственных наук при этом вузе Фил Келер.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире